Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСельская жизньСельская жизньСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Сегодня в Мостах прошёл областной семинар по наведению порядка на земле на сельскохозяйственных объектах

Сегодня в Мостах прошёл областной семинар по наведению порядка на земле на сельскохозяйственных объектах20 марта 2024 — 15:09

Мостовщина принимала участников областного семинара по наведению порядка на сельскохозяйственных объектах в организациях Мостовского и Свислочского районов.

Совещание прошло под руководством первого заместителя председателя Гродненского облисполкома Юрия Валеватого. В нём также принимали участие председатели Мостовского и Свислочского райисполкомов Андрей Санько и Александр Версоцкий соответственно, начальники райсельхозпродов, специалисты, курирующие вопросы животноводства, растениеводства, механизации, руководители сельхозорганизаций.

Открывая заседание, Юрий Валеватый отметил, что работа по благоустройству и наведению порядка на земле в области проводится масштабная. Однако пока остаётся ряд проблемных вопросов, связанных с недостаточно эффективной деятельностью отдельных служб и ведомств.

– Остаётся острой проблема падежа животных. Вопрос стоит не столько в компенсации причинённого ущерба виновными. В большей степени требуется знать, что происходит и по какой причине. Важно соблюдать технологию и руководителю сельхозорганизации, и специалисту, и работнику, непосредствено ответственному за содержание животных, – подчеркнул Юрий Николаевич. – Также требует усиления работа по профилактике пьянства на рабочем месте.

На пленарном заседании собравшиеся детально проанализировали итоги проведённого ранее специалистами комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома мониторинга сельхозпредприятий в вопросах ведения бухгалтерского учёта и начисления заработной платы, работы по наведению порядка на растениеводческих и животноводческих объектах и объектах механизации двух районов.

Досталась порция критики сельхозорганизациям Мостовского района и Свислочского района. Каждый руководитель отчитался о ликвидации выявленных недостатков.

 Об итогах мониторинга по работе наведения порядка на животноводческих объектах рассказал первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Игорь Сорокин. Он отметил, что больше всего замечаний выявлено в КСУП «Озеранский» и КСУП «Имени Адама Мицкевича». Так, на МТК «Куриловичи» не были подготовлены домики для молодняка, обнаружены факты не выпаивания телят. Наблюдается скученность животных, что негативно сказывается на их здоровье. Кроме того, вакцинация здесь проводится нерегулярно. Основная проблема в КСУП «Имени Адама Мицкевича» – хромота КРС и практически полное отсутствие банка молозива. Количество ёмкостей с молозивом недостаточное, их хранение вызывает сомнение в его качестве. В филиале «Дубно» замечания коснулись кормовых столов, которые не вычищаются перед очередным кормлением КРС.

В качестве положительного примера приведены ЗАО «Гудевичи» и ОАО «Черлёна». Здесь были выявлены несущественные замечания, которые сразу же были устранены.

Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Сергей Сончик перечислил недостатки на растениеводческих объектах: требуется ремонт крыши на складах хранения минеральных удобрений, отсутствуют элементы ограждения на ряде зерноскладов, необходимо удалить поросль кустарников на территории зерноскладов, возле зерносушилки лежат полимерные отходы, что недопустимо. Кроме того, некоторые неиспользуемые объекты, по мнению Сергея Ивановича, стоит демонтировать. Такие замечания были выявлены на объектах КСУП «Озеранский», КСУП «Имени Адама Мицкевича», филиала «Дубно». 

О недостатках на объектах механизации доложил начальник управления механизации комитета Андрей Белазарович. В основном порядок здесь поддерживается на достаточном уровне, однако хранение металлолома, шин и дисков требуется упорядочить и контролировать сроки сдачи ВМР.

 В заключении семинара-совещания начальник комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Дмитрий Кадргулов подчеркнул:

– Каждый руководитель сельхозорганизации должен контролировать соблюдение всех требований и норм. И если есть проблемы, то стоит рассматривать их комплексно. Мониторинги показывают, что необходимые материальные ресурсы приобретаются, но не везде они работают. Например, выявлено, что люди не обучены выпойке новорожденных телят. Наши специалисты проехали 10 районов и провели обучение. Проедут и по остальным. Но и вы должны на это обращать внимание. Необходимо использовать материальный стимул для работников ферм и комплексов, как за хорошую работу, так и за недостатки. Так же и по остальным направлениям работы.

 

 

Ирина БОЧКО

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио