Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
Актуально

В Гродно прошла международная конференция «Преимущества и особенности работы субъектов бизнеса в условиях ЕАЭС в 2016 году»

В Гродно прошла международная конференция «Преимущества и особенности работы субъектов бизнеса в условиях ЕАЭС в 2016 году»10 ноября 2016 — 20:05

Мероприятие проводится под председательством члена Коллегии (министра) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Нурлана Алдабергенова.  В ней принимают участие представители и дипломатические миссии стран-членов Евразийского экономического союза. Для участия приглашены руководители государственных органов, депутаты парламентов, судьи Евразийского экономического союза, представители научных кругов, бизнес-сообщества, а также конкурентных ведомств стран-членов Союза и СНГ, руководители антимонопольных органов ряда зарубежных стран (Японии, Южной Кореи, Австрии, КНР и другие), приграничных областей России.


Приветствуя участников встречи, председатель облисполкома Владимир Кравцовотметил, что конференция поможет лучше оценить бизнес-климат в экономическом союзе, понять механизмы взаимодействия, «правила игры», придаст хороший импульс для конкретных дел и поможет согласовать многие вопросы сотрудничества. 

По его словам, Гродненщина торгует с 110 государствами мира, товары поставляются более чем в 90 стран. Основной торговый партнер  – Россия. Товарооборот области с Российской Федерацией за истекший период нынешнего года составил 558,3 миллиона долларов. Среди стран, входящих в Евразийский экономический союз, на втором месте по товарообороту Казахстан (14,3 миллионов долларов). С Арменией товарооборот составляет более 2,2 миллионов долларов, с Кыргызстаном – 2,1 миллиона долларов. Наращиванию взаимной торговли содействует развитие побратимских отношений между Гродненской областью и регионами разных стран. В настоящее время действуют соглашения с администрациями 23 российских регионов, 4 областями Казахстана, Джалал-Абадской областью Кыргызстана и Ширакским марзом Армении. Сотрудничество со странами ЕАЭС не ограничивается экономикой. Развиваются связи в сфере науки, культуры, образования, спорта и туризма.


На международной конференции рассмотрены вопросы обеспечения равных условий конкуренции и свободного перемещения товаров на трансграничных рынках стран-членов Союза в различных отраслях экономики и снятия барьеров во взаимной торговле, соблюдения запретов на недобросовестную конкурентно, антиконкурентные соглашения, злоупотребление доминирующим положением, вопросы гармонизации и совершенствования антимонопольного законодательства, налогообложения,  государственных закупок и другие.


Выступая с докладом член Коллегии (министр) ЕЭК Нурлан Алдабергенов рассказал, что Евразийская экономическая комиссия постоянно работает над формированием благоприятных условий для конкуренции. Это способствует увеличению объемов взаимной торговли между странами ЕАЭС. Среди основных направлений деятельности Комиссии Нурлан Алдабергенов выделил совершенствование контроля прозрачности и справедливости осуществления государственных закупок, мониторинг состояния конкуренции и исследование товарных рынков, а также проведение расследований и возбуждение дел о нарушении правил конкуренции.

Помощник Президента - главный инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейков беседе с журналистами отметил, что устранение барьеров в торговле между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) должно происходить в ускоренном темпе. Главным сегодня является создание общего рынка газа, нефти и нефтепродуктов, либерализация общего рынка транспортных услуг и совершенствование системы государственных закупок. Это послужит существенному снижению затратности экономик стран ЕАЭС, что в результате даст толчок к развитию взаимовыгодной производственной кооперации. 

В ходе конференции подписан меморандум о сотрудничестве в области конкурентной политики между министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь и государственным агентством антимонопольного регулирования при правительстве Кыргызской Республики. Документ подписали министр антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь  Владимир Колтович и директор государственного агентства антимонопольного регулирования при правительстве Кыргызской Республики Болсунбек Казаков.

Участники конференции также побывают на промышленных предприятиях. Запланировано посещение Гродненского мясокомбината, табачной фабрики «Неман», Скидельского сахарного комбината.

Фото Михаила ИСАЧЕНКО

 

Татьяна ВАСИЛЁВКИНА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио