Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Сегодня на Гродненщине проходит общереспубликанский субботник

Сегодня на Гродненщине проходит общереспубликанский субботник23 апреля 2016 — 10:00

 Более трехсот тысяч жителей области присоединились к общереспубликанскому субботнику. Планируется заработать на субботнике около шести миллиардов рублей.

Об этом рассказал председатель облисполкома Владимир Кравцов. Сегодня он трудился на Августовском канале. Вместе с ним на расчистке леса в зоне уникального гидрологического сооружения работали помощник Президента – главный инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко, председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, заместители председателя облисполкома и другие руководители. Они приводили в порядок лесной массив, прилегающий к пограничному пункту «Лесная-Рудавка» на белорусско-польской границе.

– На субботнике мы в первую очередь приводим в порядок ту местность, где мы живем и трудимся, – отметил Владимир Кравцов. – Также люди работают на предприятиях. Заработанные в этот день средства будут направлены на решение актуальных задач. Поскольку 2016 год объявлен Годом культуры, это накладывает свой отпечаток и на проведение субботника. У нас сохранилось много памятных мест: жители всех районов трудятся на территории замков, поместий, усадеб. Это не только наша история, там находятся туристические объекты. Стоит задача привести их в достойный вид, чтобы они радовали потомков, а также туристов, которых с каждым годом все больше приезжает в регион.

Как подчеркнул Владимир Кравцов, на Августовском канале уже многое сделано. Он судоходный, с первого мая туристические группы начнут сплавляться из польского города Августов. В перспективе планируется сделать канал не только речным, но и пешеходным. Здесь прокладываются велосипедные дорожки, то же самое делает и польская сторона для того, чтобы уже в этом году можно было организовать здесь велосипедное движение туристов.

- Ведь совсем рядом проходит международный веломаршрут из Финляндии в Грецию. Было бы интересно завернуть этот маршрут по нашей территории вдоль Августовского канала. Это туристы, туристические услуги, это имидж нашей страны и Гродненщины. А показать у нас есть что, – отметил губернатор.

Владимир Васильевич также признался, что и сам планирует проехать по новому маршруту вместе с руководителем Подлясского воеводства. 30 апреля они отправятся на велосипедах из Августова на Гродненщину.

Планируется, что из трех миллиардов рублей, которые останутся в распоряжении области, 1,5 миллиарда рублей будут направлены на финансирование работ на мемориальном комплексе по линии противостояния 1915-1917 годов в Первую мировую войну в Сморгони.

Еще 1,5 миллиарда рублей пойдут на подготовку базы детских оздоровительных лагерей к предстоящему летнему сезону. Значительный вклад в проведение субботника внесли гродненцы. Более 90 тысяч жителей областного центра трудились на своих рабочих местах или на объектах благоустройства. Промышленные предприятия и организации города перечисляют более трех миллиардов рублей. Произведено продукции на два миллиарда рублей.

В Гродно определили 75 мест, где сегодня кипит работа, сегодня высажено около 500 деревьев.

Задолго до проведения субботника многие предприятия и организации города навели порядок на своих территориях. Многие жители микрорайонов добровольно объединились подъездами и домами, чтобы посадить деревья, навести порядок во дворах, разбить клумбы и газоны.

Первым объектом, на котором трудился председатель горисполкома Мечислав Гой, стала посадка в парке имени Жилибера молодого ясеня в дупло спиленного двухсотлетнего собрата, погибшего из-за разрушения корня.

Мэр поблагодарил авторов идеи, символизирующей новую жизнь. К XI Республиканскому фестивалю национальных культур здесь появится малый архитектурный комплекс, в котором достойное место займет спиленный ствол «жилиберовского» ясеня.

Работники горисполкома вместе с его председателем приводили в порядок в этот день стадион «Обувщик», который в прежние годы был излюбленным местом отдыха жителей занеманской части Гродно, приверженцев здорового образа жизни.

В настоящее время стадион передается на баланс футбольного клуба «Неман». К осени здесь будет готов газон. Стадион сможет принять воспитанников спортивных школ по футболу, да и любому желающему доступ сюда открыт.

Как сообщил Мечислав Гой, здесь установят поливочную систему, перенесут блок зданий с Коложского парка. А на его месте (около искусственного покрытия для игры в футбол) разобьют площадку для пляжного футбола. В итоге получится хороший спортивный комплекс.

Депутаты Гродненского городского Совета трудились на двух объектах – Кургане Славы и в сквере по улице Дзержинского.

Рядом с Курганом создается реконструкция рубежа имени генерала Карбышева.

- После оборудования всех элементов оборонительной линии в День Победы можно будет наблюдать за реконструкцией боевых действий,- подчеркнул председатель городского Совета депутатов Анатолий Никитин.—Сегодня вместе с нами трудятся ребята из БРСМ, а также воины Гродненского гарнизона.

В сквере на улице Дзержинского депутаты навели порядок, высадили около ста деревьев.

Сотрудники администрации Октябрьского района чистили прибрежную полосу Немана от Нового моста до спасательной станции в урочище Лососно. Также с привлечением техники предприятия «Кардена» они завершали вывоз мусора с прилегающих к гаражным кооперативам территорий в районе Понемуни. На сегодняшний день, сообщил глава администрации Анатолий Бубен, отсюда вывезено 800 тонн мусора со стихийных свалок и множество выброшенных автомобильных покрышек. Резину безвозмездно передали предприятию «Экологическая альтернатива».

На улице Щорса рядом с объездной дорогой вокруг исторического центра Гродно в день субботника было высажено 220 деревьев.

Пример тому, как можно решить задачу по снижению себестоимости выпускаемой продукции на 25 процентов, показал УЖРЭП Ленинского района Гродно. В субботу его сотрудники расширили детскую игровую площадку около общежития по улице Богуцкого. Умельцы предприятия из отработанных шин и отходов производства соорудили игрушечный трицикл, машину. 

Это удовольствие обошлось всего в сто тысяч рублей. Как сообщил директор УЖРЭП Вячеслав Андреевский, таким образом изготовят и установят еще десять малых архитектурных форм на детских игровых площадках района.

Сотрудники Гродненского филиала РУП «Белтаможсервис» в рамках проводимого Республиканского субботника работали на благоустройстве памятника бессмертному подвигу советских воинов в годы Великой Отечественной войны в деревне Загораны Гродненского района. Этот памятник был реконструирован в минувшем году за счет добровольных пожертвований работников Гродненского филиала.

Ориентировочно 335 миллионов рублей в фонд субботника перечислят работники ОАО «Гродно Азот», более ста миллионов рублей – ОАО «Гродненский мясокомбинат», 30 миллионов рублей – ОАО «Молочный Мир», 20 миллионов рублей – СООО «Квинфуд». Значителен вклад и бюджетных организаций. Учреждения образования города перечислят около 400 миллионов рублей, порядка 130 миллионов рублей – сотрудники органов внутренних дел.

На полную мощность работают строительные организации. Около двух тысяч работников «Гроднооблсельстроя» заняты на возведении современных молочно-товарных ферм, жилых домов в сельской местности. Ряд крупных объектов строится с целью восстановления в области поголовья свиней. В Кореличском районе ведутся работы на комплексе «Маяк-Агро».

В день субботника на объектах заняты рабочие «Гроднопромстрой» и «Гродножилстрой». Особое внимание уделено мемориалам. В Сморгонском районе представители трудовых коллективов и школьники трудятся на мемориальном комплексе по линии противостояния 1915-1917 годов, где защитники города выдержали 810-дневную оборону от немецких войск. В Гродненском районе приводится в порядок территория вокруг фортов Гродненской крепости. Кипит работа на мемориальных комплексах «Шауличи» и «Пороховня» в Волковысском районе, в деревне Шинки Мостовского района, «Звезда» Кореличского района, на Братской могиле солдат и партизан в городском поселке Козловщина Дятловского района. В Щучинском районе благоустраивается музей партизанской славы в деревне Зачепичи, мемориальный комплекс в деревне Зиняки. В Новогрудском районе в лесном массиве недалеко от деревни Черешля по инициативе райкома ОО «БРСМ» волонтеры навели порядок на месте партизанской стоянки.

В Год культуры акцент сделан на приведение в порядок историко-культурных объектов. В Волковысском районе ведутся работы на древнем городище «Шведская гора». В Свислочском районе благоустраивается территория в районе старинной усадьбы в деревне Вердомичи, в Новогрудском районе – в усадьбе Хрептовичей, в Ивьевском районе – в усадьбе Умястовских, в Слонимском районе – в усадьбе Пусловских, в Сморгонском районе – в музее-усадьбе Огинских в Залесье. Наводится порядок в Лидском, Любчанском и Кревском замках.

В преддверие летнего оздоровительного сезона кипит работа в детских лагерях: «Орленок» в Берестовицком, «Сузорье» в Вороновском, «Вяселка» в Кореличском, «Голубая волна» в Зельвенском, «Ласточка» в Островецком, «Лесной» в Слонимском, «Неман» в Мостовском, «Солнышко», «Спутник» и «Березка» в Лидском районах. В Островецком районе в центре внимания зона отдыха Яновского водохранилища, жители Ошмянского района трудятся в урочище «Сухая».

Во всех городах и поселках приводятся в порядок прилегающие лесные массивы, места отдыха и спортивные объекты. Старинные парки благоустраиваются в Ошмянах, Свислочи, агрогородках Больтеники и Погородно Вороновского района. В то время как трудовые коллективы городов благоустраивают свои населенные пункты, наводят там порядок, сельские труженики в разгар весенней посевной кампании трудятся на полях, стараясь закончить сев в оптимальные сроки. Помогают им и горожане, очищают поля от камней.

Фото Михаила ИСАЧЕНКО и Виталия ДЕРНЕЙКОИрина АНИКЕВИЧ, Николай ШЛЫК

/


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио