Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Сегодня исполняется 200 лет со дня рождения русского писателя Ивана Тургенева

Сегодня исполняется 200 лет со дня рождения русского писателя Ивана Тургенева09 ноября 2018 — 08:53

Сегодня во всем мире отмечают 200-летие со дня рождения великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Юбилей писателя внесен в список памятных дат ЮНЕСКО.

 

Иван Тургенев - классик русской литературы, прозаик, поэт, драматург, переводчик и мемуарист, чьи произведения известны на всех континентах и переведены на все европейские языки. Его творчество стало значимой частью не только русской, но и мировой культуры. При жизни писатель являлся членом-корреспондентом российской Императорской академии наук, почетным доктором Оксфордского университета, почетным членом Московского университета.

 

Иван Сергеевич Тургенев родился 9 ноября 1818 года в Орле. Будучи потомком древнего рода тульских помещиков Тургеневых и состоятельного дворянского семейства Лутовиновых, Иван в детстве получил отличное образование сначала в частных пансионах, а позже - с домашними учителями. К четырнадцати годам он свободно владел тремя иностранными языками, хорошо разбирался в литературе и истории. Позже, во время учебы за границей, Иван Тургенев проникся идеалами европейской культуры и стал убежденным "западником", что наложило сильный отпечаток на его творчество. Вера писателя в то, что Россия должна избрать западноевропейский путь развития, впоследствии послужила источником сильнейших разногласий между Тургеневым и Достоевским, который придерживался других взглядов.

 

Первые литературные опыты Ивана Тургенева пришлись на годы учебы в Петербургском университете: в 1838 году в журнале "Современник" были опубликованы его ранние стихи. Однако в то время многообещающий студент еще не собирался профессионально заниматься писательством. Позднее, в 1845 году, вышла из печати его поэма "Параша", заслужившая восторженный отзыв Виссариона Белинского. Это событие не только положило начало дружбе между молодым писателем и известным критиком, но и определило судьбу Тургенева: он решил посвятить свою жизнь литературе.

 

Настоящий творческий взлет Тургенева произошел после знакомства в 1843 году с певицей Полиной Виардо, супругой французского писателя и критика Луи Виардо. Любовь к этой женщине сыграла роковую роль для Тургенева, вынудив его провести большую часть жизни за границей, где он и создал свои лучшие произведения. При этом главной темой тургеневской прозы всегда была Россия.

 

Последние двадцать лет жизни Иван Тургенев провел преимущественно в Баден-Бадене (Германия) и Париже (Франция). В 1883 году писатель скончался в местечке Буживаль под Парижем, тело его было перевезено в Россию и похоронено рядом с другими русскими писателями на Литераторских мостках в Санкт-Петербурге.

 

За свою творческую биографию Тургенев создал множество стихотворений в прозе, ряд повестей, шесть романов, при жизни принесших писателю мировую славу. Его перу принадлежат такие выдающиеся произведения, как "Записки охотника", "Ася", "Вешние воды", "Рудин", "Накануне", "Отцы и дети", "Дворянское гнездо", "Дым". Все они впоследствии не раз были экранизированы советскими, российскими, европейскими, китайскими кинематографистами.

 

В юбилейных мероприятиях по случаю 200-летия со дня рождения Ивана Тургенева наряду с российскими городами - Москвой, Санкт-Петербургом, Орлом, Тулой - принимают участие Париж и Баден-Баден. Однако основные праздничные мероприятия проходят на родине классика - в Орловской области. Губернатором Орловской области учреждена медаль "200-летие И.С.Тургенева", которую впредь будут присуждать за вклад в изучение и популяризацию творческого наследия писателя.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио