Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

Сеет Мостовщина!

Сеет Мостовщина!06 апреля 2016 — 10:00

 В нашем районе идёт массовый сев  яровых зерновых  культур. Всего необходимо посеять  18 616 гектаров.  По данным райсельхозпрода на вторник, 5 апреля, посеяно  2290 гектаров, что составляет 12 процентов  планового задания.  За день механизаторы Мостовщины засевают примерно  600 гектаров ярового клина.

27 марта  на Мостовщине начался сев яровых культур, чему способствовала хорошая  весенняя погода. Первыми на поля вывели сеяльные агрегаты механизаторы ЗАО «Гудевичи». В этот день они посеяли 36 гектаров  ячменя и овса.

Самые большие площади  под яровыми культурами  будут заняты в СПК «Озеранский»  ­­ 3619 гектаров,  СПК имени А. Мицкевича и РУСП «Мостовчанка» ­­ свыше 3 400 гектаров в каждом. В ОАО «Черлёна» необходимо посеять 2888 гектаров, в ЗАО «Гудевичи»  ­­ 2 567, филиале «Дубно» ­­ 2645.

Наиболее успешно  идёт сев  в ЗАО «Гудевичи», где уже посеяно  576 гектаров,  и в ОАО «Черлёна» ­­ 423 гектара. Около 400 гектаров  посеяли в филиале «Дубно», СПК имени А. Мицкевича и СПК «Озеранский», около 300 гектаров ­­ в РУСП «Мостовчанка».

В хозяйствах района уже посеян  овёс.  Наибольшие площади под ним ­­ свыше 100 гектаров ­­ занято в СПК имени А. Мицкевича и ОАО «Черлёна».В эти дни  завершают сев ячменя в ЗАО «Гудевичи» и ОАО «Черлёна».

В трёх хозяйствах ­­ ЗАО «Гудевичи», филиале «Дубно» и РУСП «Мостовчанка» ­­ начали сев зернебобовых. Всего по району ими необходимо засеять 1340 гектаров.

... Мы побывали на поле, где работал сеяльный агрегат механизатора филиала «Дубно» А. А. Мухи (на снимке).  Александр Александрович на своём «Джон Дире» уже десятый сезон  засевает  поля хозяйства. В зимний период он  отремонтировал, качественно подготовил трактор и сеялку к весенним полевым работам и теперь засевает не менее 30 гектаров в день. Как и другие механизаторы, А. А. Муха  работает в поле весь световой день.

С. ЗВЕРОВИЧФото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио