Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Сделать жизнь в детском саду интересней

Сделать жизнь  в детском саду  интересней24 августа 2016 — 10:00

 Елена Васильевна КАЛЕТИНСКАЯ,заведующий  ГУО «Лунненский детский сад»:

­­ - О лидерских позициях ГУО «Лунненский детский сад» свидетельствует рейтинг участия в мероприятиях различного уровня: от районного до международного. А также  по количеству воспитанников, которые становятся призерами, победителями и лауреатами всевозможных конкурсов и фестивалей.

 Благодаря работе по реализации инновационного проекта  «Внедрение модели формирования оптимистического типа мировосприятия у детей дошкольного и школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа» прошедший учебный год стал ярким, насыщенным событиями, значимыми делами для педагогов, воспитанников и их родителей.

 Педагоги-­новаторы Н. Н. Богданец и А. К. Грецкая с первых дней участия в проекте активно включились в деятельность. Ими пополнена предметно­развивающая среда по духовно­нравственному воспитанию, созданы дидактические, настольно­печатные игры: «Древо познания добрых и злых поступков», «Сотворение мира», «Путь к Пасхе», которые способствуют усвоению понятия о добре и зле, воспитанию милосердия, взаимопомощи. Разработаны и проведены  «Уроки добра».

Одним из наиболее эффективных   направлений в работе по реализации  инновационного проекта стала театральная  деятельность. Проведённые на протяжении реализации проекта праздники:  День Матери «Покрова Пресвятой Богородицы», Рождество Христово; театрализованные представления: Колядки, День письменности, Масленица знакомили с христианскими праздниками, историческими событиями. Благодаря  музыкальному руководителю Ж. Ю. Жук  праздники стали запоминающимися, яркими событиями.

 Нашей гордостью стал созданный руками педагогов театр Батлейка. Его представления обогатили  эмоциональный мир как воспитанников и их законных представителей, так и педагогов.Участники инновационного проекта в январе в рамках акции     «С ангелом в сердце» представляли театр батлейка на районном методическом объединении приёмных родителей в ГУО «Социально­-педагогический центр Мостовского района». На рождественские и пасхальные представления театра приглашались жители агрогородка Лунно, работники ОАО «Черлёна», участники проекта выступали с театром перед учащимися ГУО «Лунненская средняя школа имени Героя Советского Союза И.Шеремета».

Особенно положительно  зарекомендовали себя выставки­презентации, тематические выставки, приуроченные к христианским праздникам ­ работы совместной деятельности педагогов, воспитанников и родителей.Очень важно, что родители совместно с детьми участвовали в организованных  праздниках, представлениях, акциях, организованных  поездках по святым местам. Познавательным  для всех участников проекта  стало паломничество в Свято­Успенский Жировичский   монастырь, поездка по святым местам Мостовщины.

Проведённые мастер­классы, тренинги, организованные священником Александром Свистуном «Вечера откровения»,  духовные беседы    позволили  расширить  кругозор, повысить культуру по духовно­нравственному воспитанию, сплотить участников проекта.

Впереди у нас много интересных задач, которые нам предстоит решить вместе и много открытий. Профессионалами не рождаются, ими становятся! Успех приходит к тому, кто к нему стремится!


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио