Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Сделать мир добрее и гуманнее. Приоритеты работы Мостовской районной организации БОКК обсудили на XXVII отчётно-выборной конференции

Сделать мир добрее и гуманнее. Приоритеты работы Мостовской районной организации БОКК обсудили на XXVII отчётно-выборной конференции24 сентября 2020 — 10:55

Конкретная социально-бытовая помощь наиболее уязвимым категориям граждан, развитие волонтёрского движения, реализация гуманитарных проектов, участие в благотворительных кампаниях – направления деятельности Мостовской районной организации Белорусского Общества Красного Креста разнообразны и социально значимы.

Все они были проанализированы во время XXVII отчётно-выборной конференции. В ней приняла участие заместитель председателя Гродненской областной организации БОКК Инна Ситько, которая высказала немало добрых слов в адрес Мостовской районной организации. В частности, пример слаженной работы она продемонстрировала во время пандемии COVID-19.

Какими же славными делами может гордиться Мостовская организация Красного Креста?

– Даже для такой хорошо подготовленной к чрезвычайным ситуациям общественной организации, как Красный Крест, серьёзным вызовом стало распространение COVID-19. Но мы не растерялись. В период пандемии волонтёрами организации была организована доставка предметов первой необходимости, рецептов и продуктов питания пожилым людям. Всего было оказано 88 услуг, – рассказала и.о. председателя районной организации БОКК Наталья Карпович.

Активно в районе развивается волонтёрское движение. Почти девять десятков неравнодушных добровольцев, среди которых есть и молодёжь, и пожилые люди, объединены в 9 волонтёрских отрядов. Они решают проблемы и запросы конкретных групп населения, самостоятельно организуют благотворительные акции и вдохновляют на добрые дела других.

С февраля 2019 года волонтёрские отряды «Доброе сердце» (Правомостовская СШ) и «Забота» (Лунненская СШ), а также волонтёрская группа «Міласэрнасць» участвуют в реализации проекта «Формула памяти».

– В рамках данного проекта наши ребята шефствуют над 7 бывшими узниками фашистских концлагерей и 15 пожилыми людьми, – отметила педагог-организатор Лунненской средней школы Анна Авдеева. – Весной и осенью мы оказываем им посильную помощь по хозяйству, также поздравляем с праздниками. Большой удачей стало то, что нам удалось записать воспоминания этих людей. Отрадно, что нашими волонтёрами было принято решение продолжать данную работу и после окончания реализации проекта.

Ещё одно из значимых направлений деятельности районной организации БОКК – медицинская и социальная помощь, уход на дому. Как рассказала заведующий отделением ЦСОН Александра Соломевич, деятельность медико-социальной службы в нашем районе осуществляет одна медицинская сестра милосердия. За период с ноября 2018 года, когда в рамках реализации государственного социального заказа был заключён договор на оказание медико-социальных услуг, на дому обслужены 13 пожилых граждан.

Успешно ведётся информационная работа о деятельности Красного Креста посредством районной газеты и сети интернет, на странице Мостовской районной организации БОКК в социальной сети Одноклассники.

В целом, работа районной организации Красного Креста за отчётный период с 2015 по 2020 годы  была признана удовлетворительной. Её председателем делегаты конференции единодушно избрали Наталью Карпович. Также состоялись выборы президиума организации, ревизионной комиссии и делегатов на областную конференцию.

Завершилось мероприятие награждением активистов движения под эгидой Красного Креста. Искренние слова благодарности прозвучали в адрес партнёров организации, председателей первичных организаций, сотрудников предприятий и организаций, спонсоров за их активную деятельность по достижению целей и решению задач Белорусского Общества Красного Креста.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио