Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Сделайте выбор в пользу жизни

Сделайте выбор в пользу жизни19 декабря 2013 — 10:00

Буклет о влиянии курения на женское здоровье подготовили недавно сотрудники отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома.На четырнадцати листах, проиллюстрированных тематическими снимками, простым и доступным языком рассказано о смертельно опасных последствиях курения и разрушающем влиянии табачного дыма на здоровье курящей женщины и её детей, о возможностях избавления от этой пагубной привычки.

Приведены интересные факты и цифры. Например, что сигареты сокращают жизнь женщины на 14,5 лет, а ежегодно в мире от причин, связанных с курением, умирает более 1,5 миллиона женщин старше двадцати лет.— Необходимость создания буклета о вреде женского курения продиктована чрезвычайной актуальностью данной проблемы, — отметила главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Алла Григорьевна Зяблицева. – Ведь исследования показывают, что почти 30 процентов белорусских женщин регулярно курят, подвергая себя и своих детей риску развития неизлечимых заболеваний.

Кроме того, новая мишень табачной индустрии -- это молодые женщины. Для привлечения их внимания создаются сигареты с ментолом, цветочными или фруктовыми ароматами, пачки украшаются узорами и блёстками. Сигареты преподносятся как «лёгкие», «с низким содержанием смол и никотина». Однако вред от них ничуть не меньше: безопасных сигарет просто не существует!

— Буклет мы разослали во все организации и учреждения района, на предприятия и в сельские хозяйства. Очень надеемся, что он поможет курильщикам задуматься, а, может быть, и навсегда избавиться от пагубной привычки, сделав выбор в пользу жизни без табачного дыма, — подчеркнула А.Г. Зяблицева.

Н. ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио