Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Сделай прививку

Сделай   прививку06 июля 2018 — 16:01

 

Эпидемическая ситуация по кори продолжает оставаться не спокойной. В Европе рост заболеваемости отмечен в 28 странах.
На Украине заболеваемость корью в 2017 году в 70 раз превысила показатель 2016 года. С начала 2018 года в стране зарегистрировано более 20 тысяч случаев кори.


В Беларуси в 2018 году зарегистрировано 40 случаев кори (Гродненская, Брестская, Гомельская область).
Главная причина распространения кори – низкий охват населения прививками против кори.


Корь — это аэрозольная инфекция: чтобы заболеть, достаточно побыть в одном помещении с тем, кто уже заболел. Заболевание характеризуется лихорадкой, интоксикацией, катаральными явлениями со стороны дыхательных путей, крупно-пятнистой популезной сыпью с этапностью высыпания. Сыпь появляется вначале на лице, затем распространяется на туловище, конечности. Период высыпания длится в течение 3-х дней. Температура в этот период может подниматься до 40 градусов. У взрослых корь протекает значительно тяжелее, чем у детей.


Надёжным и единственным средством профилактики кори являются профилактические прививки. В Республике Беларусь для профилактики кори применяется комбинированная вакцина «Тримовакс» французского производства, которая защищает не только от кори, но и от краснухи и паротита. Первую прививку этой вакциной ребёнок получает в возрасте 12 месяцев. Чтобы закрепить иммунитет и обеспечить длительную защиту от кори, паротита и краснухи, в 6-летнем возрасте дети получают вторую прививку этой же вакциной.


Всем уезжающим в отпуск, особенно за рубеж, во избежание неприятностей рекомендуется позаботиться о том, чтобы были все необходимые прививки. Не привитым и ранее не болевшим корью стоит сделать прививку против кори. Чтобы выработался иммунитет, прививку надо сделать минимум за две недели до поездки.

В. ПАВЛОВСКАЯ,
пом. врача-
эпидемиолога


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио