Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Сделаем жизнь безопаснее

Сделаем жизнь безопаснее10 февраля 2016 — 10:00

 Для предупреждения пожаров и гибели людей от них, а также для того, чтобы повлиять на самосознание каждого гражданина, во всех регионах республики с 1 по 27 февраля проходит акция «Безопасность – в каждый дом!»

По состоянию на 1 февраля 2016 года в Гроднен-ской области произошло 73 пожара, в дыму и огне которых погибли 18 человек. Для сравнения: в прошлом году на это же число было зарегистрировано 55 пожаров и шестеро погибших. В республике за январь наступившего года произошло 607 пожаров. По их причине страна не досчиталась 109 человек.

Основным местом возникновения пожаров остаётся жилой сектор. Основная причина гибели людей на них – неосторожность при курении. Большинство погибших  умерли по причине своей или чужой привычки курить в постели и нахождения в состоянии алкогольного опьянения.

Именно эти факты будут озвучены во время проведения республиканской  акции «Безопасность – в каждый дом!», мероприятия которой пройдут в четыре этапа.С 1 по 12 февраля спасатели проведут профилактические беседы и покажут видеофильмы в отделениях дневного и круглосуточного пребывания инвалидов, граждан пожилого возраста, находящихся под присмотром специалистов территориальных центров социального обслуживания населения. Кроме того, пенсионеров порадуют концертной программой.

С 15 по 19 февраля встречи пройдут в  средних специальных учреждениях образования, общежитиях, где проживает учащаяся молодежь. К заинтересованному разговору о безопасности будут приглашены и старшеклассники школ.

Лекции, тематические конкурсы и викторины, демонстрация фильмов и роликов по тематике основ безопасности жизнедеятельности запланировано организовать с 22 по 25 февраля в санаториях, на предприятиях и в организациях.

Места с массовым пребыванием людей – открытые площадки, крупные торговые центры, рынки, детские развлекательные центры – будут посещены сотрудниками МЧС на последнем, заключительном этапе акции:  26 и 27 февраля.

Таким образом, спасатели вместе с волонтерами, страховыми работниками, активистами молодежного общественного объединения спасателей-пожарных и другими заинтересованными постараются максимально охватить все слои населения, расскажут, как избежать пожаров, что делать в случае их возникновения, приведут примеры и укажут причины самых частых  пожаров.

Н.ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио