Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Сделаем детство счастливым. Акция «Наши дети» пройдет с широким участием органов власти, общественных организаций и трудовых коллективов

Сделаем детство счастливым. Акция «Наши дети» пройдет с широким участием органов власти, общественных организаций и трудовых коллективов11 декабря 2017 — 11:24

 

Накануне официального старта на Гродненщине акции «Наши дети» в облисполкоме еще раз обсудили все нюансы этого большого благотворительного марафона.



– Нет чужих детей, все они наши. Задача взрослых сделать так, чтобы ни один ребенок в предновогодние дни не остался без внимания, почувствовал тепло и заботу, порадовался празднику, – подчеркнул заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, обращаясь к представителям ответственных служб области и районов.



Праздничные представления, утренники, спектакли и другие всевозможные сказочные действа пройдут повсеместно, на них надо пригласить как можно больше детворы. 14 декабря будет дан старт акции «Общественные объединения – детям»: в этот день на новогодний спектакль соберут ребят из многодетных семей и домов семейного типа. Областные организации профсоюзов, БРСМ, Белорусского союза женщин, Белорусского общества Красного Креста и других объединений запланировали свои мероприятия для ребят. На совещании шла речь и о том, что в области порядка девяноста предприятий закреплены за детскими учреждениями. Они традиционно не оставляют подшефных без внимания. В то же время праздник для детей своих сотрудников можно организовать в каждом трудовом коллективе. В области немало примеров такого участия в акции в минувшие годы.



Объявлен областной конкурс на лучшее украшение населенных пунктов, ход которого можно будет увидеть на сайте областной газеты «Гродзенская праўда». Здесь же путем онлайн-голосования будет определено, где в области самая красивая новогодняя елка. На совещании особое внимание акцентировано на инициативы учебных заведений: праздник здесь должен чувствоваться во всем. Причем не только в преддверии Нового года, но и все дни каникул.



Безусловно, особое внимание ребятам из многодетных семей, домов семейного типа и тем, кто по ряду жизненных обстоятельств в этом наиболее нуждается. В области, к примеру, более трех тысяч детей-инвалидов до 18 лет. Окружить теплом и заботой таких ребят – тоже общее дело.



На совещании шла речь о новогоднем настроении не только детворы. Подразделения службы социальной защиты широко подготовились, чтобы создать его у своих подопечных, в первую очередь у более двадцати тысяч одиноких и около ста тысяч одиноко проживающих пожилых людей. Но служба, пусть и самая ответственная, не должна в этом деле оставаться без помощников. Это реальное поле деятельности для общественности, юных волонтеров, школьных объединений.



Акцент на вопросах безопасности сделали представители ГАИ и МЧС. Безопасный Новый год - это тоже задача общая. Здесь надо учесть опыт прошлых лет и предусмотреть все до мелочей. О полной готовности работать в праздники, образно говоря, в усиленном режиме доложили руководители службы здравоохранения области. Еще раз были озвучены профилактические меры, которые должны принять все ответственные службы.




Фото из архива «ГП»
Анна ЛЕНСКАЯ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио