Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Счастливый островок детства

Счастливый островок детства01 июня 2015 — 10:00

 25 лет… Это много или мало?  25 лет каждый день в детский сад спешат малыши с родителями, спешат с улыбкой, с хорошим настроением, потому что знают – здесь им всегда будут рады, здесь помогут и подскажут. Речь идёт об уютном, расположенном в живописном месте, государственном учреждении образования «Лунненский детский сад», которому в этом году исполнилось 25 лет. Более четырёхсот воспитанников вышли из стен детского сада за эти годы. Кто­то из них стал инженером, кто­то врачом, кто­то строителем, а кто­то остался выращивать хлеб в родном селе. Многие из них уже сами мамы и папы, и теперь уже их дети посещают наш детский сад.

Большой вклад в развитие  дошкольного учреждения внесла Тамара Ивановна Адамина. На протяжении многих лет она была руководителем дошкольного учреждения. Это большой души человек, грамотный, опытный руководитель, который смог сплотить вокруг себя творческих, талантливых, преданных своему делу педагогов, создать условия для всестороннего развития детей, их комфортного пребывания в дошкольном учреждении.

Уже почти два года руководит детским садом Елена Васильевна Калетинская, педагог по призванию души и хороший организатор. Она переняла эстафету и продолжает традиции, заложенные Тамарой Ивановной. Под её руководством дошкольное учреждение постоянно движется вперёд. Елена Васильевна болеет душой за свой второй дом. Она делает всё для укрепления материально­технической базы, налаживает тесные связи со спонсорами и родителями. А благодаря личностным качествам руководителя в детском саду создана атмосфера  взаимопонимания, взаимовыручки, взаимозаменяемости.

 Правой рукой  для руководителя и надёжным советчиком, наставником для педагогов является заместитель заведующего по основной деятельности Алина Казимировна Олизар. Это инициативный и креативный педагог, профессионал своего дела. Умение сплотить вокруг себя таких же творческих инициативных педагогов даёт возможность для творческого развития детей, а их пребывание в детском саду делает познавательным и интересным.

 Каждое утро в детском саду воспитанников ждет теплая, уютная обстановка. Детей и родителей встречают заботливые и внимательные воспитатели, настоящие профессионалы своего дела. Более 20 лет  воспитатели С.Е. Мазырко, Е.А. Луневская, М.С. Савко несут оптимизм и радостное настроение в коллективы своих воспитанников. Своим опытом они делятся  с педагогами Н.Н. Богданец, А.К. Грецкой,  которые только начинают постигать все  премудрости дошкольной педагогики. Воспитатели работают в одной команде с помощниками воспитателей Л. И. Богданович, Т.В. Карпович,  В.И. Боярчик, О.С. Романчук, И.В. Кот, которые с заботой и вниманием относятся к детям.

  Коллектив детского сада делает всё возможное для сохранения и укрепления здоровья воспитанников. Профилактические и оздоровительные мероприятия в детском саду осуществляет медсестра Н.Н. Можейко. Но может ли быть здоровым ребёнок без полноценного и здорового питания? Каждое утро детский сад наполняется ароматом вкусной  пищи, приготовленной  поварами, мастерами своего дела Т.И. Кислович и  Т.Ф. Романовской.

  Благодаря сплочённой команде во главе с заведующим хозяйством Т.К. Садовской,  рабочим по комплексному обслуживанию зданий и сооружений В.А. Романчуком, дворником  Н.А. Гладким детский сад и его территория поражают чистотой и ухоженностью. С ранней  весны и до поздней осени можно любоваться пестреющими от разнообразия цветов клумбами  и их оформлением. Педагоги детского сада – это профессиональные специалисты, все знания отдающие  детям.

Радует то, что в наше время в условиях сельской местности дети дошкольного возраста с особенностями психо­физического развития имеют возможность получить коррекционную помощь. На базе детского сада создан пункт коррекционно­педагогической помощи и функционирует интегрированная группа. Занятия проводит учитель­дефектолог Т.В. Огар, начинающий специалист, который проходит переподготовку в г. Минск. Второй  год  в нашем дошкольном учреждении работает педагог социальный Ж.Ю. Жук. Её работа построена на тесном контакте с семьями воспитанников. Она  обеспечивает социально­педагогическую помощь семьям в воспитании, образовании и развитии, содействует социальной адаптации воспитанников.

С 2010 года на базе дошкольного учреждения образования работает родительский клуб «СемьЯ». Заседания клуба – это всегда интересные педагогические беседы с родителями, обмен мнениями по вопросам воспитания детей. И сегодня коллектив  детского сада выражает слова благодарности  заведующему отделения социальной адаптации и реабилитации ГУ «Центр социального обслуживания населения Мостовского района», психологу      И. Н. Евдокимовой, которая уже не один год принимает активное участие в деятельности клуба. Благодаря её профессионализму, личным качествам заседания клуба проходят в атмосфере доброжелательности, доверия,  откровенности.

 С целью развития  творчества детей, их способностей, привития эстетического вкуса в дошкольном учреждении образования по запросу родителей организованы образовательные услуги на платной основе. С удовольствием воспитанники посещают занятия по хореографии, которые проводит  Н.Н. Богданец.  Также у воспитанников есть возможность посещать занятия по изучению польского языка под руководством Е. А. Луневской, а    дети старшего дошкольного возраста посещают занятия  по английскому языку, которые ведёт В.В.Подоляк.

По запросам родителей создаются условия и для самых маленьких ребятишек, тех, кто ещё не посещает детский сад. На базе сада работают адаптационные группы, игровые площадки, специалист детского сада оказывает гувернёрские услуги на дому. Малыши с удовольствием приходят в  детский сад, довольны и родители.

Усилия, направленные педагогами и родителями на развитие творческих способностей детей, приносят свои результаты. Наши воспитанники – участники и победители районных и областных конкурсов. Дипломом второй степени районного этапа VIII республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон­ 2014» награждена воспитанница Лиана Бобча, дипломом первой степени – воспитатель Е.А. Луневская. Дошкольное учреждение образования стало призёром районного этапа республиканского смотра­конкурса «Безопасное детство», награждено дипломом второй степени. Победителем районного этапа конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику признана работа Ирмы Гавриленко, воспитанницы разновозрастной группы. Второе место заняла работа Глеба Мелеха. И, конечно, гордостью всего коллектива стало то, что наше учреждение образования заняло первое место на лучшую организацию работы учреждений дошкольного образования Мостовского района по обеспечению качества образования в 2014 году.

Все сотрудники понимают, что они призваны делать все, чтобы любому ребенку в детском саду было радостно,  спокойно, весело и приятно. Сегодня мы выражаем особые слова благодарности Мостовскому районному исполнительному комитету, отделу образования, спорта и туризма Мостовского райисполкома, администрации ОАО «Черлёна», руководству фермерского хозяйства «Горизонт» за укрепление материально­технической базы детского сада. Спасибо всем родителям наших воспитанников, которые всегда откликаются на наши просьбы, оказывают помощь в поддержании эстетического вида дошкольного учреждения.Мы попросили воспитанников детского сада  ответить на вопрос: «А какой он, ваш детский сад? » И услышали вполне ожидаемые ответы: «Он хороший, красивый, большой, любимый, самый лучший! » Думается, это и есть настоящая оценка работы всех сотрудников детского сада. И это неудивительно, потому что там, где царит доброжелательность, поддержка и понимание общей цели, результаты труда будут неизменно высокими.С днём рождения, наш любимый детский сад! Живи и процветай ещё много­много лет!

А. ГРЕЦКАЯ, воспитатель ГУО «Лунненский детский сад»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио