Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьСельская жизньСельская жизньСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Люди нашей МостовщиныЛюди нашей МостовщиныБеларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордиться

Счастливые, с позитивными эмоциями, приличным багажом знаний и идей – мостовчане делятся впечатлениями от участия во Всемирном фестивале молодёжи

Счастливые, с позитивными эмоциями, приличным багажом знаний и идей – мостовчане делятся впечатлениями от участия во Всемирном фестивале молодёжи14 марта 2024 — 09:19

Всемирный фестиваль молодёжи в Сочи завершился. Белорусские делегаты, а это более 600 человек, уже вернулись домой. Счастливые, с позитивными эмоциями и приличным багажом знаний и идей! В смартфонах – сотни снимков и видео, в контактах – десятки номеров новых друзей из разных уголков России и стран мира.

Как мы уже рассказывали нашим читателям в небольших фотоотчётах, Мостовщину на масштабном форуме представляли финалисты республиканского конкурса «Властелин села» Людмила и Павел Заневские из ЗАО «Гудевичи», а также учитель английского языка гимназии №1 г. Мосты имени Д. И. Волковича, председатель совета работающей молодёжи Мостовского района Екатерина Выдрич. Они поделились своими впечатлениями от участия в фестивале, новых знакомств и полученных знаний.

Людмила и Павел ЗАНЕВСКИЕ:

– Первое, что особенно впечатлило, это добродушие и открытость участников и гостей фестиваля. Ведь участие принимали представители более чем 180 стран мира! Часто не понимания друг друга в языковом формате, мы общались на языке жестов и искренних улыбок. И при этом всем всё было понятно и комфортно.

Нам выпала возможность стать участниками церемонии торжественного открытия фестиваля. Это было действительно грандиозно и масштабно! Знаю, что многие наши земляки следили за этим событием по телевизору, но на самом деле это было в десятки и сотни раз ярче, волнительнее и душевнее. Нашу белорусскую делегацию были видно (государственные флаги и флажки были у всех) и слышно – мы дружно приветствовали других участников и внимательно следили за происходящим на главной сцене. Один из самых волнительных моментов – когда все взялись за руки, чтобы тем самым показать, что, несмотря на различия, будущее мира мы строим вместе.

Также мы принимали участие в Шествии молодёжи мира и интеллектуальной игре, где нужно было представить свой бизнес-план. Заметим, что делегации Краснодарского края, которая тоже была участником игры, мы подарили гудевичский каравай, который для этого случая испекла Пашина сестра Марина, а мы бережно доставили в Сочи. А обратно в хозяйство, на гудевичскую землю мы привезли в подарок книгу «85 историй о Краснодарском крае».

Мы очень активно обменивались сувенирами и подарками с представителями других национальностей. А домой детям привезли главный талисман Всемирного фестиваля молодёжи-2024 – Чебурашку. Она будет напоминать о насыщенных днях, проведённых в Сочи. О каждом из дней, которые были наполнены определённым смыслом и посвящены главным темам: ответственности за судьбы мира, многонациональному единству, миру возможностей для каждого, сохранению семейных ценностей.

Екатерина ВЫДРИЧ:

– Эмоции от фестиваля до сих пор зашкаливают! Это был праздник дружбы, созидательной молодой энергии, согласия и единения во имя будущего! Масштабный форум объединил в себе разные культуры и народы, стал местом для приобретения новых знакомств и обмена опытом. Мы, белорусы, рассказали о своей любимой Беларуси, национальном достоянии республики, а также узнали много нового и интересного о жизни и культуре других государств. Причём из первых уст, от представителей той или иной  национальности, что особенно ценно.

Солнечные мартовские дни в Сочи прошли для нас очень продуктивно. В течение пяти дней мы участвовали в различных образовательных проектах, слушали лекции известных политиков, учёных, журналистов, активно общались с молодыми людьми из Китая, Индии, Российской Федерации и многих других стран. А по вечерам веселились и танцевали на концертах российских звёзд – Пелагеи, Вани Дмитриенко, группы Dabro, Shamana.

В составе белорусской делегации мне выпала возможность принять участие в костюмированном Шествии молодёжи мира. Это было очень красиво, ярко, незабываемо!

Навсегда в моей памяти останется тот неповторимый дух фестиваля, где царили дружба и понимание. У меня появилось много новых друзей, завязались новые знакомства – а это вообще бесценно!

Наталья ШЕВЧИК

Фото Назара ХАЛЬКО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио