Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Счастливы родители, довольны врачи, когда здоровы дети

Счастливы родители, довольны врачи, когда здоровы дети28 ноября 2011 — 10:00

Через детские болезни  в свое время проходят все мамы, которым  из-за них приходится пережить множество бессонных ночей. Только мамам знакомо чувство  необъяснимой тревоги за родную кровиночку, которая уходит лишь после полного  выздоровления сына или дочери.  В этот момент они, счастливые и умиротворенные, высказывают слова искренней и бесконечной благодарности  медперсоналу педиатрического отделения, врачам-педиатрам, которые зорко стоят на страже здоровья детей. Здоровье детей -- постоянно в поле зрения местной власти.

Главный врач УЗ «Мостовская ЦРБ» Олег Михайлович Трушко  заботу о здоровье детей для всех медиков считает приоритетной. Именно по его инициативе и при непосредственном участии осуществлен в этом году капитальный ремонт педиатрического отделения. А если точнее, то отделение для маленьких пациентов претерпело коренную реконструкцию. Уютные светлые палаты для больных, просторная столовая, процедурная — здесь и выздоровление происходит скорее и медикам работать комфортно, и родители больных детишек довольны.

  Как рассказала заведующая  отделением Р. Б. Самордак, оно рассчитано на двадцать человек. За десять месяцев текущего года  здесь пролечились  610 девочек и мальчиков, в том числе — 125 детей в возрасте до года. Чаще всего  врачам приходится лечить у  детей заболевания органов дыхания, пищеварения и почек.

  В октябре в педиатрическом отделении оборудована игровая комната, где после лечебных процедур маленькие пациенты могут поиграть и отдохнуть, почитать книгу, порисовать. Работники считают, что скорейшему выздоровлению ребятишек способствуют не только  лекарства и процедуры, но и та атмосфера  духовности и доброты, которая царит в отделении. У медиков тесные связи и взаимопонимание  с настоятелем храма  Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»  Владимиром Саверченко и матушкой Златой, которые неоднократно с молитвами, божьим благословением и, конечно же, подарками посещают больных ребятишек. Сразу после ремонта они  освятили отделение и оставили в подарок красивый ковер, который сегодня украшает игровую комнату.

  Мягкую мебель  отделению предоставил  генеральный директор ОАО «Мостовдрев» С.Б. Ососов,  человек с добрым сердцем, которому небезразлично здоровье  детей. Игрушки для игровой комнаты подарили представители фармацевтической фирмы «Гедон Рихтер». Получило отделение подарок и от организации Красного Креста. Всем тем, кто проявил гуманное отношение  и щедрость к детям, работники педиатрического отделения высказывают слова искренней благодарности.

  Боль и тревогу вызывают у работников отделения  дети из неблагополучных семей, которые часто находятся здесь на лечении. Иногда у таких деток нет даже сменного белья. Для них медсестры и санитарки приносят из дома одежду, из которой выросли собственные дети.  Есть возможность проявить милосердие  и нам. Если у кого-то остались от своих детей добротная одежда, игрушки, их с благодарностью примут в педиатрическом отделении больницы.

Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧНа снимке: отец Владимир, матушка Злата и заведующая педиатрическим отделением Р.Б. САМОРДАК во время посещения больных детей.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио