Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумПрофсоюзная жизнь

Самыми травмоопасными профессиями в Гродненской области являются водитель и слесарь-ремонтник

Самыми травмоопасными профессиями в Гродненской области являются водитель и слесарь-ремонтник29 апреля 2016 — 10:00

 Самыми травмоопасными профессиями в Гродненской области являются водитель, слесарь-ремонтник и тракторист-машинист. Об этом корреспонденту БЕЛТА на заседании круглого стола, посвященного Всемирному дню охраны труда, сообщил главный технический инспектор труда Гродненского областного объединения профсоюзов Дмитрий Горовенко.

"Лидирующие позиции в рейтинге травмоопасных профессий занимают водитель автомобиля, тракторист-машинист и слесарь-ремонтник. Более трети несчастных случаев на производстве произошли в организациях сельскохозяйственной отрасли", - отметил Дмитрий Горовенко. Он подчеркнул, что с начала года в Гродненской области на производстве погибли 6 человек, еще 21 работник получил тяжелые травмы.

За аналогичный период прошлого года зафиксировано 2 смертельных случая. "В Берестовицком районе при разгрузке пиломатериалов смертельно травмирован 26-летний водитель. Также водители получали травмы при бортировке колес и ремонте транспортных средств", - рассказал Дмитрий Горовенко.

Еще один несчастный случай произошел на предприятии агропромышленного комплекса в Волковысском районе: при измельчении соломы в сенажной яме кормоуборочный комбайн сбил 50-летнюю полевода. Основными причинами производственного травматизма стали невыполнение своих обязанностей по охране труда, ослабленный контроль за трудовой и производственной дисциплиной, а также нарушение работающими требований инструкций по охране труда.

"Вместе с тем профсоюзы продолжают контролировать выполнение норм коллективных договоров и соглашений в части своевременного назначения и выплаты нанимателями материальной помощи пострадавшим в результате несчастных случаев и семьям погибших на производстве работников", - пояснил Дмитрий Горовенко. В прошлом году в пользу таких категорий граждан было выплачено более Br6,2 млрд.

http://www.belta.by/regions/view/samymi-travmoopasnymi-professijami-v-grodnenskoj-oblasti-javljajutsja-voditel-i-slesar-remontnik-191366-2016/


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио