Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоВ миреПрирода и экологияЭкология

Самую громкую птицу в мире нашли в Бразилии

Самую громкую птицу в мире нашли в Бразилии23 октября 2019 — 10:35

Рекорд принадлежит одноусому звонарю, который обитает в Бразилии, передает Current Biology.

 

Брачный зов птицы доходит до 125,4 дБ (к слову, максимально допустимый для человеческого уха предел составляет 85 дБ). На втором месте — сорокопутовая пиха, которая поет на частотах до 116 дБ и также обитает в Бразилии. Особенности местности таковы, что крики птиц многократно усиливаются эхом и могут быть услышаны большим количеством потенциальных партнеров.
 

Ученые провели исследование и сделали вывод, что самцы звонарей продолжают петь на максимальной громкости, даже если самка уже находится рядом с ними. Во время песен они поворачиваются, чтобы выдать финальную ноту «в лицо» партнерши. Одновременно с этим их рулады самые короткие в мире.

Такое поведение нетипично для остальных птиц и других представителей животного мира. Как правило, они издают громкие звуки, когда партнер находится далеко, а при близком контакте «вокализируют» более мягко.

Одноусые звонари — небольшие птицы, их вес не превышает 250 граммов. Но они обладают хорошо развитыми мышцами живота и прочными ребрами, что важно для пения.

 

"СБ"


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио