Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономика

Самозанятые в системе государственного социального страхования

Самозанятые  в системе государственного социального страхования07 декабря 2021 — 09:14

Учитывая тот факт, что самозанятые лица   зарегистрированы в  качестве  физического лица, осуществляющего деятельность, не относящуюся к предпринимательской деятельности в соответствии с законодательными актами (далее – самозанятое лицо), Мостовский  районный отдел Гродненского областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты информирует  о том, что самозанятым лицам предоставлено право участия в правоотношениях по государственному социальному страхованию только на пенсионное страхование (а именно, страхование на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца)[1].

Следует понимать, что в стаж работы для назначения трудовой пенсии включаются только те периоды работы, за которые производилась уплата обязательных страховых взносов (далее – взносы) в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда)[2]. Кроме того, само право на трудовую пенсию приобретается только при наличии необходимого страхового стажа, т.е. периода уплаты взносов в бюджет фонда ( в 2021 – 18 лет; в 2022-18 лет 6 месяцев  и т.д. до достижения 20 лет).

Соответственно, при  изъявлении желания самозанятым лицом уплачивать взносы в бюджет фонда, период уплаты им взносов  будет засчитан в трудовой и страховой стаж.

Размер взносов составляет 29% от определяемого ими самостоятельно дохода, но не менее чем из размера минимальной заработной платы с учётом индексации (справочно: минимальная сумма взносов за сентябрь  2021= года составляет 121,18 руб. (417,86 руб. * 29%.)).

Уплата взносов осуществляется один раз в год не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом. После уплаты взносов необходимо задекларировать свои периоды осуществления и (или) неосуществления деятельности путём предоставления документа персонифицированного учёта (форма ПУ-3) один раз в год не позднее 31 марта года, следующего за отчетным годом.

В случае если Вы изъявили желание быть социально застрахованным, Вам необходимо стать на учет в качестве плательщика взносов в Мостовском районном отделе Фонда. Для этого Вам необходимо подать заявление о постановке на учет (форму заявления можно получить в отделе (секторе) Фонда), представить документ, удостоверяющий личность, а также  документ, подтверждающий уплату единого налога или сбора за осуществление деятельности в качестве самозанятого лица[3].

По вопросам обращаться в Мостовский  районный отдел Фонда социальной защиты населения по адресу: Гродненская область,  г.Мосты,  ул. Вокзальная ,  д. 2, тел. 6-48-41, 6-48-39.

 

Мостовский районный  отдела   ФСЗН                                                               



[1] статья 7 Закона Республики Беларусь от 31 января 1995г.  №3563-XII «Об основах государственного социального страхования»

[2] статья 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении»

[3] п. 3.14 Положения о порядке постановки на учет и снятия с учета плательщиков страховых взносов, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.07.2009 N 917

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио