Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжь

«Самое главное -- быть нужным ребёнку»

«Самое главное -- быть нужным ребёнку»10 января 2017 — 09:49

Ежедневно двадцать пар глаз пристально следят за каждым ее словом и действием. Она любящая и понимающая мама для многих малышей одновременно. В ее сердце столько любви, что хватает на не одного ребёнка. Государство доверяет ей работу с самым дорогим – будущим страны. Знакомьтесь с Анной Петровной Черницкой - многообещающим молодым специалистом ГУО «Дошкольный центр развития ребенка г. Мосты». 

 

 

Мы застали Анну Петровну в образе Снегурочки на новогоднем утреннике. Глаза у неё блестели от счастья. Признается, что испытывает несказанный восторг, когда замечает на себе столько завороженных взглядов любимых воспитанников.

 


Профессию педагога дошкольного образования Анна Черницкая получила в УО «Гуманитарный колледж» при Гродненском государственном университете имени Я. Купалы. Сейчас девушка совершенствует свои знания посредством высшего заочного образования в ГрГу:

 


-- В данный момент я стою на первых ступеньках карьеры, еще многому предстоит научиться. Для меня важно читать полезную литературу, больше общаться с опытными коллегами, саморазвиваться, быть активной в работе с детьми.

 


Трудовой путь Анны начался в ГУО «Гудевичский детский сад». Через год специалист устроилась в ГУО «Дошкольный центр развития ребенка г. Мосты».

 


-- Мы очень обрадовались, когда Анна Петровна пришла в наш коллектив. У нее была замечательная рекомендация, которая оправдала себя. Анна уже проявила себя как высококвалифицированный сотрудник, всегда ищущий, интересующийся, обладающий несвойственными молодому специалисту настойчивостью в выполнении своих обязанностей. Нам приятно иметь такую замечательную сослуживцу, и мы надеемся, что Анна Петровна останется работать у нас и дальше, - характеризует коллегу заместитель заведующего по основной деятельности Татьяна Евгеньевна Фитловская.

 


Но самое главное – это то, что дети и родители очень довольны работой А.П. Черницкой. Коллеги-воспитатели заметили: мамы и папы с удовольствием и радостью в глазах ведут своих малышей к Анне Петровне.

 


К слову, совмещать работу и учебу начинающему воспитателю нетрудно. Ведь рядом коллектив профессиональных педагогов, готовых подсказать ответы на все неясные вопросы.

 


-- Быть учителем для меня – призвание. Это идет из души. Если в человеке нет гармонии и любви не только к детям, но к людям в целом, ему нельзя идти в такую профессию. Важно пропускать данную работу через себя. Это очень кропотливый труд, требующий владения новейшими разработками, информацией и умениями. Ведь воспитатель повышает знания не только ребят, но также их родителей, - разумно рассуждает Анна Черницкая.

 


Находиться всегда с ребенком, быть ему нужным, суметь вовремя увидеть индивидуальность маленького человека и помочь таланту развиться в полную силу – вот самые главные педагогические принципы, которые использует в своей ежедневной практике А.П. Черницкая.

 


Что делать, если ребенок не слушается? Анна Петровна уверена: на помощь придет игра – самый ходовой способ успокоить непоседу. Лучше всего снизить активность малыша пазлами, домино, ответственной работой, где дошкольник сможет сосредоточить внимание и поделиться результатами своего труда.

 


Анна Черницкая является воспитателем, соответствующим требованиям времени. К собственному саморазвитию она подходит комплексно, в том числе принимая участие в различных мероприятиях уже с самого начала профессиональной стези.

 


Диплом III степени молодой специалист получила в районном этапе областного конкурса «Компьютер. Образование. Интернет» в 2015 году. В это же время девушка создала видеоролик о космосе, где в познавательной форме приоткрыла дошколятам сундук необъятных знаний о Галактике всего за 3 минуты.

 


В 2016 году Анна Черницкая вновь заняла третье место в аналогичном компьютерном конкурсе за разработку интерактивной игры «Домашние животные». В настоящий момент подана заявка на участие в областном этапе состязания, а игра размещена на сайте мостовского дошкольного центра, где любой родитель может её апробировать, чтобы проверять знания своего ребёнка дома.

 


-- Дети довольно сейчас развиты. Увлечь их обычной игрой очень тяжело. Я хотела создать то, что будет интересно дошколятам, не только развлечет их, но и хорошо разовьет мышление, память, слуховые ориентиры, внимание. Игра рассчитана на 7 минут – допустимое время у компьютера для детей старших групп, с которыми я работаю. Моим воспитанникам всё очень понравилось, - рассказывает о своем преподавательском изобретении молодой специалист.

 


Анна Черницкая также достойно представила свое учреждение на районном конкурсе «Молодой специалист XXI века» в декабре 2016 года.

 


Анна Петровна Черницкая полна созидательной энергии. Она уважает человеческую личность в своих воспитанниках и любит коллектив, в котором работает. А тот, в свою очередь, гордится молодой коллегой. Не это ли самая плодотворная почва для личностного роста начинающего специалиста, счастья детей и их родителей?!

 


В. ТРЫНКИНА
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио