Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Сам наказан и друзей подставил

Сам наказан  и друзей подставил24 мая 2018 — 16:40

Сколько верёвочке не виться, всё равно конец будет – гласит народная мудрость. Тем более это актуально, если «верёвочка» нарушает закон.

 

Сегодня законодательство Республики Беларусь регламентирует особенности сезонной охоты, и каждый любитель такого отдыха может испытать свою удачу в поиске заветного трофея. Но надо помнить, что не вся дичь может стать мишенью. Есть определённые правила, которые не следует нарушать.

 


Однако не все граждане, желающие поохотиться, придерживаются норм и правил охотничьей деятельности. Как показывает практика Следственного комитета, у мостовчан незаконная охота становится «болезнью». С начала текущего года уже возбуждено 5 дел, по одному из которых уже вынесен приговор суда.

 


Житель Мостовского района, гражданин Г., находясь в первом егерском обходе ООО «Белая тропа», расположенном в лесном массиве вблизи д. Голубы, без надлежащего на то разрешения, в запретное время, используя запрещённое орудие охоты – самодельную петлю из металлической проволоки, незаконно добыл особь самца косули европейской, тем самым нарушив Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты в Республике Беларусь. Ущерб, причинённый окружающей среде, оценивается в 2.940 рублей – а это уже крупный размер.

 


Следует сказать, что гражданин Г. знал и понимал противоправность своих действий, но всё-таки совершил их. Да не просто совершил, а вовлёк в преступную деятельность ещё двух своих друзей. Зачем? Чтобы помогли разделать добытую тушу самца косули, обещая поделиться мясом. К слову, мяса от убитой косули оказалось всего около 5 килограмм.

 


Стоило ли мясо косули наказания за совершённое преступление? Посчитайте сами. За 5 килограмм мяса в магазине придётся отдать в среднем 35-45 рублей. По информации помощника прокурора А.Д. Чивиль, наказание, вынесенное судом гражданину Г., помимо ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа сроком на один год с лишением права на занятие охотой сроком на пять лет, составляет 1190 рублей штрафа в доход государства в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, а также должна быть уплачена государственная пошлина в сумме 59,5 рубля. Вывод напрашивается сам.

 


А что его друзья? Граждане В. и Б. признаны виновными в незаконном перемещении и разделке диких животных, относящихся в соответствии с законодательными актами к объектам охоты, в том числе погибших и их частей, в крупном размере. Им назначено наказание в виде штрафа в размере 50 базовых величин, что составляет 1225 рублей каждому. Вот и знай теперь кому помогать, в чём помогать и как помогать.

 


Как рассказал нам начальник Мостовского районного отдела Следственного комитета подполковник юстиции В.Л. Матыс, ранее люди, перемещавшие диких животных вследствие того, что обнаружили их в лесу, могли уйти от ответственности. Но с 2014 года в Уголовном кодексе Республики Беларусь появилась статья, которая предусматривает наказание и за подобные деяния. Так что теперь и эта лазейка для недобросовестных охотников закрыта.

 


Поэтому стоит лишний раз подумать о том, как нужно охотиться. Ведь противоправными действиями наносится ущерб природе. От нас с вами, жители Мостовщины, зависит, каким увидят лес и его обитателей наши дети.



И.Бочко


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио