Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Сахарный, но не сладкий

Сахарный, но не сладкий09 апреля 2016 — 10:00

 Всемирная организация здравоохранения объявила диабет темой Всемирного дня здоровья, который прошёл 7 апреля 2016 года.

С 4 по 10 апреля в нашем районе проводится информационно-просветительская неделя здоровья «Диабет—просвещение и предупреждение».  В учреждениях здравоохранения, образования и культуры проходят   мероприятия, направленные на повышение грамотности населения относительно поведенческих факторов риска, пропаганду здорового образа жизни. Для оказания консультативной помощи населению по вопросам профилактики диабета организована работа телефонов доверия: 6-04-73  (Мостовская районная больница); 3-24-31  (районный центр гигиены и эпидемиологии). Сегодня гости нашей газеты расскажут о том, какие меры по поддержанию здорового образа жизни оказываются эффективными в профилактике диабета.

Оксана Геннадьевна ХАЛЬКО,врач-эндокринолог районной больницы:— В прошлом году в Мостовском районе на диспансерном учете состояло 903 пациента с диагнозом «сахарный диабет», из них у 836 – диабет второго типа. За последние пять лет взято на учет 511 больных. В прошлом году впервые выявлено 113 пациентов. Всё это говорит об увеличении количества заболевших.

Сахарный диабет является хроническим заболеванием, которое развивается, когда поджелудочная железа не производит достаточно инсулина, или когда организм не может эффективно использовать производимый инсулин – гормон, регулирующий уровень сахара в крови и дающий нам необходимую для жизни энергию. Сахарный диабет повышает риск развития инфарктов и инсультов, а также приводит к развитию хронической почечной недостаточности, слепоте и гангрене конечностей.

Елена Викторовна ХОДОР,врач-гигиенист райЦГЭ:— Чтобы уменьшить риск заболевания диабетом, необходимо придерживаться здорового питания и регулярной физической активности.

Неправильное питание приводит к нарушению процессов обмена веществ в организме, ослаблению иммунитета, возникновению хронических заболеваний. Избыточное питание является частой причиной ожирения и диабета второго типа. Необходимо употреблять фрукты и овощи от трех до пяти раз в день, уменьшить употребление сахара и насыщенных жиров животного происхождения.

Кроме количества и качества пищи, существенное значение имеет режим питания – время приёма пищи, промежутки между приёмами, распределение в течение дня.

Елена Александровна ЕГОРОВА,инструктор-валеолог райЦГЭ:— Физическая активность – это мощный фактор защиты от избыточного веса. Для поддержания нормальной массы тела необходимо хотя бы 30-40 минут в день посвящать физической активности, в частности, ежедневной ходьбе. Также надо отказаться от курения.

Не существует универсальных рецептов, как оставаться здоровым на протяжении долгих лет. Но известно точно, что правильно питаясь и ведя активный образ жизни, каждый сможет надолго сохранить тот уровень здоровья, который он получил с рождения.  Это зависит от каждого из нас.

Записала Н.ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио