Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

С. Шапиро: Гродненская область готова обеспечить стабильность потребительского рынка

С. Шапиро: Гродненская область готова обеспечить стабильность потребительского рынка06 сентября 2011 — 10:00

На совещании по вопросам социально-экономического развития Беларуси Глава государства представил план действий правительства и Национального банка в сложившихся финансово-экономических условиях. Были подготовлены и предложения по выходу из ситуации от каждого региона республики. О том, как развивается в нынешних финансово-экономических условиях Гродненская область и что предлагают для укрепления экономического положения в этом регионе, в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказал председатель Гродненского облисполкома Семен ШАПИРО.

- Семен Борисович, как Вы оцениваете итоги совещания у Главы государства и предложенный план действий? Как реализация намеченных мер отразится на ситуации в регионе?

- Совещание носило конструктивный характер. Была подробно представлена ситуация, приняты конкретные решения с учетом необходимости защиты всех слоев населения, собраны воедино все предложения, целесообразность воплощения в жизнь которых просчитывается. Основным итогом плана действий должна стать стабилизация денежно-кредитной политики и валютного рынка. Меры призваны компенсировать потери людей от роста цен, сохранить уровень жизни.

Что касается развития Гродненской области, то и в сложившихся условиях она работает с приростом к уровню прошлого года. В регионе открываются новые рабочие места - в производственном процессе уже участвуют более 506 тыс. человек, а это на 2 тыс. больше, чем в прошлом году. Здесь меньше всего убыточных предприятий - 4,3%, или 40                (в основном в сфере ЖКХ, быта, а также ряд промышленных предприятий), вопросы их оздоровления прорабатываются вместе с правительством.

Докладывалось также о состоянии потребительского рынка. За его стабильность в дальнейшем я абсолютно спокоен. Действительно, был ажиотаж, когда объем реализации сахара увеличивался с 15 т до 120 т. Сегодня он спал. На складах предприятий имеем предостаточный запас продукции: 1065 т масла, 445 т зрелого сыра, 845 т мяса, 124 тыс. пар обуви и др. В продукции, которую мы произвели, но пока не продали, "заморожено" более 1 трлн.рублей. Поэтому мы готовы обеспечить ею население в любой момент. Мы увеличили объемы поставок мяса в Минск и в принципе выполняем все поставленные правительством задачи по увеличению отгрузок.

Недавно вдвое вырос спрос на холодильники и стиральные машины. Ну что ж, у людей была возможность обновить бытовую технику, кто-то взял про запас. Но и эта продукция завозится.Своеобразный запас прочности гарантирован увеличением объемов производства собственной продукции. В этом году Гродненщина уже намолотила более 1,4 млн.т зерна, что на 100 тыс.т., больше, чем в прошлом году. В целом по стране ожидается миллион тонн прироста к прошлому году. Это позволяет прогнозировать стабильную работу отрасли сель- ского хозяйства. В регионе уже сейчас увеличивается производство мяса и молока. На полях зреет хороший урожай сахарной свеклы. А область производит около 1,5 млн.т из 4 млн.т свеклы по республике, при этом мы выпускаем сегодня в 2 раза больше сахара, чем способно потреблять наше население. Поэтому переживать о каких-то негативных тенденциях на потребительском рынке нет оснований.

- Какие предложения по дальнейшему социально-экономическому развитию звучали от Гродненской области на совещании?

- Речь шла прежде всего о том, как увеличить экспорт и снизить импорт. Одно из наших предложений - предусмотреть систему налоговых льгот для предприятий, которые увеличивают долю экспорта и продажу валютной выручки. Считаю, необходим налоговый механизм, который позволит предприятию, выполняющему важную государственную задачу, получать большую прибыль. Необходимо снижать долю импортной составляющей производства.

Поднять выплаты бюджетникам предлагаем за счет увеличения цен на некоторые группы товаров. Так, водки, сигарет и горюче-смазочных материалов область продает на сумму около 2 трлн.рублей, увеличение цен на 10% даст около 200 млрд. рублей дополнительной прибыли в бюджет, ее можно будет перераспределить на поддержку тех категорий граждан, которым это особенно необходимо.

Еще одно предложение поступило от населения во время посещения мною коллективов. Это возможность продажи небольших пакетов акций стабильно работающих предприятий населению за валюту. К слову, Глава государства сообщил, что этот вопрос уже прорабатывается. Известно, что в регионе часть населения занимается так называемым приграничным бизнесом. Многие хорошо на этом зарабатывают, при этом не платят налогов. В таком случае почему бы не легализировать эти доходы? Пусть граждане делают вклад в бюджет. С этой инициативой правительство уже выступало, я ее поддерживаю.

Был и ряд других предложений, направленных на стабилизацию валютного курса и повышение экономической эффективности деятельности субъектов хозяйствования региона. Мы говорили о необходимости обязательного страхования экспорта. У нас сегодня есть дебиторская просроченная задолженность за поставленные товары за пределы страны, она нас настораживает. Может быть, некоторые виды продукции стоит продавать за валюту и создавать такие условия, чтобы гражданам это было выгодно.

- В середине сентября будет введена дополнительная сессия торгов на валютной бирже, где субъекты хозяйствования смогут покупать валюту по рыночному курсу. Располагают ли предприятия Гродненской области ресурсами для того, чтобы покупать ее по новому курсу?

- Допускаю, что первое время будет наблюдаться ажиотажный рост курса валют. Но убежден, что курс будет тут же снижаться, потому что рыночные экономические законы никто не в состоянии по своему усмотрению регулировать и искусственно удерживать завышенные значения. Известны макроэкономические параметры, которые позволяют давать оценку того, какой будет курс доллара в перспективе. А предприятия, предприниматели области в целом поддерживают выбор рыночного курсообразования, готовы к этому.

- Будут ли приняты в области дополнительные меры социальной поддержки населения?

- В регионе будут применены все те меры социальной поддержки, что предложены правительством. По-прежнему будут работать социальные программы, мы не намерены значительно сокращать строительство жилья и тем более социальных объектов, будем дальше компенсировать часть затрат на проезд в общественном транспорте и др. В этом году планируем предоставить земельные участки для строительства жилья всем 5 тыс. человек, которые состоят на очереди. Это важный шаг для развития региона. Любые тарифы будем поднимать только параллельно с повышением заработной платы. Государство принимает меры, чтобы поднять зарплату в социальной сфере - надо думать о студентах, пенсионерах, тех, кто живет на пособие. А увеличивать зарплату работникам будем за счет повышения эффективности производства. Подчеркну, что для повышения зарплат в регионе есть резервы. Предприятия-экспортеры, получая за рубежом валюту и продавая здесь, получают дополнительную прибыль.

К примеру, мы повысили закупочные цены на молоко сельхозпредприятий, существенно не увеличивая стоимость молочной продукции на внутреннем рынке: за счет курсовой разницы получаем прибавку к прибыли от продажи молока в Россию. И направляем на поддержку сельхозпроизводителей. Это пример эффективного взаимодействия между экспортоориентированным перерабатывающим предприятием и зависящим от него производителем.

Предприятия сегодня успешно продают продукцию и получают выручку, ее часть должна идти на увеличение заработной платы. Мы договорились с руководителями компаний, что к концу года средняя заработная плата сотрудников вырастет до 2 млн.рублей.Отмечу, что посещая предприятия, общаясь с работниками, вижу понимание людей, что существующая проблема - временная. Потому что в целом во всех сферах жизни общества ситуация остается стабильной. Дороги, жилье, социальные объекты строятся, производство развивается, и по-другому не будет.

Елена СТАСЮКЕВИЧ,БЕЛТА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио