Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
Актуально

«С такими людьми, как у нас, можно выполнять любые планы»

«С такими людьми, как у нас, можно выполнять любые планы»11 мая 2012 — 10:00

Агрогородок Мосты Правые был признан победителем ежегодного областного смотра-конкурса по благоустройству населённых пунктов Гродненской области по итогам 2011 года.  Это очень весомый показатель для нашего района и отнюдь не случайный – работе по наведению порядка на территории агрогородка местное руководство всегда уделяло особое внимание. О том, благодаря чему был достигнут столь высокий показатель, и о планах на ближайшее время мы вели беседу с председателем Мостовского сельсовета Галиной Эдвардовной Яблонской (на снимке).

-- Какие наиболее существенные мероприятия по благоустройству были проведены в Правых Мостах за последнее время?

-- В первую очередь, конечно, это открытие  Куриловичского дома-интерната для престарелых и инвалидов. В нём были созданы все условия для проживания данных категорий граждан: большие светлые комнаты, современные мебель и оборудование, медицинский кабинет, душ, библиотека и не только.

Согласно государственной программе возрождения и развития села, завершается обустройство агрогородка. Начиная с 2007 года, было построено 50 домов для жителей, образовались четыре новые улицы. В 2011 году было построено 5 одноэтажных жилых домов, а сейчас ведутся работы по возведению ещё пяти.Отлично работает баня.   В месяц её посещают около 360 человек. Там есть хорошая парилка, имеется буфет. Услугами нашей бани пользуются даже жители города.

На территории сельсовета расположены два кладбища. На них тоже постоянно ведутся работы по благоустройству местным населением совместно с сельисполкомом и старостами. Два раза в год организовываются субботники.

-- Вы можете выделить территории каких организаций, учреждений агрогородка могут служить образцом порядка для других?

-- За последние годы изменилась в лучшую сторону территория эколого-биологического центра. Она очень самобытна. Её украшают не только множество цветов и других насаждений, но и элементы сельской культуры, быта, которые живо вписались в общий ландшафт. Здесь даже есть живой уголок, где поселились декоративные кролики. Внутри здания также всё утопает в зелени. На базе центра проводится много меро-приятий, и приезжие гости всегда высоко оценивают его достоинства.  Очень стараются сделать свою территорию красивой и ухоженной коллективы Правомостовской средней школы и Правомостовского детского сада. У них всегда чисто и аккуратно.  Участки этих учреждений украшают клумбы, различные декоративные элементы и деревянные фигурки.

-- Каким образом вам удаётся добиваться должного порядка?

-- Вопросы наведения порядка на земле рассматриваются регулярно на заседаниях сельисполкома и сессиях Совета депутатов. На них обычно приглашаются представители заинтересованных организаций.

Ежеквартально мы проводим сельские сходы, на которых рассматриваются вопросы по благоустройству, пожарной безопасности. За прошлый год таких встреч было 40.

При сельисполкоме в 2010 году был создан совет общественного пункта охраны порядка, председателем которого я являюсь. Заседания совета проходят каждый месяц. На заседаниях проводится индивидуальная профилактическая работа с нарушителями общественного порядка. Проводятся и обследования санитарного состояния населённых пунктов, частных подворий, организаций и учреждений. Также со всеми собственниками постоянно ведутся разъяснения о содержании пустующих домов и хозяйственных построек в надлежащем состоянии и поддержании санитарного порядка во дворе. Решением сельисполкома утверждён список территорий, закреплённых за учреждениями для санитарной уборки.

Не реже двух раз в месяц председатель райисполкома А. С. Шафаревич и председатель районного Совета депутатов В. И. Табала проводят встречи с председателями сельсоветов. Главная тема -- что сделано по благоустройству подведомственных территорий.

-- Кто оказывает поддержку и помощь в благоустройстве агрогородка, содержании населённого пункта в приглядном виде?

-- Наши труды не проходят зря. Каждый житель агрогородка Правые Мосты старается поддерживать порядок на своём подворье и рядом с ним. Радует то, что люди убирают, выкашивают свои дворы, высаживают цветы, деревья, переживают за то, чтобы и рядом с их домами тоже было чисто.

Помогают в наведении порядка на земле наши старосты Данута Ивановна Сергей, Елена Михайловна Щука. Всегда идёт навстречу директор МРУСП «Мостовчанка» Вячеслав Болеславович Семенович. Он очень ответственный, отданный своей работе руководитель. Его подходы выводят предприятие на хорошие позиции по растениеводству и животноводству. Он очень помогает нам по благоустройству. Старается задействовать под севооборот всё больше незанятых земель, чтобы не было пустующих участков. В МРУСП «Мостовчанка» постоянно проводятся ремонтные работы по ограждению ферм, мастерских и благоустройству их территорий.Также с апреля по август управление по труду, занятости и социальной защите выделяет нам работников для помощи в наведении порядка на территории агрогородка. Есть возможность привлечь школьников для прохождения оплачиваемой практики.

-- Что ещё планируется сделать в Правых Мостах в ближайшем будущем? 

-- На месте бывшей школы-интерната, которая располагалась в шикарном старинном здании на берегу Немана, строится православный храм, планируется организовать в нём и молодёжный центр. Уже теперь по два раза в месяц там проводят службу. По программе возрождения и развития села с 1 июня наш местный сель-ский клуб получит новый статус – статус Дома культуры. Планируется в 2013 году перенести в другое здание и амбулаторию, так как то, в котором она находится сейчас, уже совсем старое и неудобное. Это планируется сделать в 2013 году.

Будем обустраивать и территорию возле нашего сельского совета. Когда-то здесь росли старые деревья, ныне их спилили, и на этом месте мы собираемся сделать красивые клумбы, посадить туи. Также была расчищена территория и на месте старого здания сельсовета. Там планируется сделать зелёную зону для отдыха и проведения массовых мероприятий. Сельским Советом выделен свой участок и дому-интернату для посадки овощей и плодово-ягодных кустарников. Планируется посадить дендропарк на прилегающей к дому-интернату территории.

На данный момент идёт ремонт моста через Неман, ведётся работа по газификации, водоснабжению и асфальтированию улиц населённых пунктов. Начата работа по прокладке водопровода в Мостах Левых. Но имеются и некоторые проблемные вопросы. Не все улицы в агрогородке Правые Мосты асфальтированы, не везде установлены бетонные заборы. Стоит вопрос об обеспечении населения централизованным водоснабжением на части улицы Ленина. Надеемся, что в ближайшее время эти проб-лемы будут решены.

-- Галина Эдвардовна, кроме того, что агрогородок Правые Мосты стал лучшим по благоустройству в области, какими ещё достижениями был отмечен для вас минувший год?

-- Действительно, их было немало. По итогам соревнования среди учреждений социальной культурной сферы района в 2011 году второе место среди учебно-педагогических комплексов, средних школ заняла Правомостовская средняя школа.Решением Мостовского райисполкома по итогам работы за 2011 год среди участковых больниц и амбулаторий района была признана победителем Правомостовская амбулатория.

Был награждён дипломом Совет общественного пункта охраны порядка Мостовского сельсовета, занявший второе место в районном смотре-конкурсе на лучшую работу по организации профилактики правонарушений.Получил почётную грамоту райисполкома за многолетний добросовестный труд наш депутат Н.С. Баклага. По итогам года был признан одним из лучших участковых инспекторов Мостовского РОВД старший лейтенант милиции А.Т. Лучко и наш житель признан лучшим инспектором ДПС, это лейтенант милиции В. М. Плескач.  Депутат Л.Е. Болтрукевич по итогам конкурса «Женщина года-2011» была награждена в номинации «За верность профессии».

Гордимся успехами и достижениями нашего земляка Олега Юрени, который неоднократно становился победителем на чемпионатах Европы и мира по гребле на байдарках и каноэ, завоевал путёвку на Олимпийские игры 2012 года.Так что своими людьми мы по праву можем гордиться. С ними можно строить амбициозные планы и добиваться их реализации.

Беседовала  О. КОНДРАТОВИЧФото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио