Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод малой родиныГод малой родиныСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСоциумПрофсоюзная жизньГод исторической памятиГод исторической памятиБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНаш крайЮбилейные датыМостовский район — юбилей 8.0.

С митинга в Мостах начались торжества в честь Дня Независимости

С митинга в Мостах начались торжества в честь Дня Независимости03 июля 2020 — 13:10

Сегодня наша страна отмечает День Независимости Республики Беларусь. Это праздник тех, кто любит Родину, гордится её богатым историческим, культурным и духовным наследием, чтит героическое прошлое. В Мостах прошёл торжественный митинг «Моя Отчизна, нет тебя дороже!».

По традиции он состоялся у памятника на братской могиле воинам-освободителям по улице Советской. Мостовчане пришли сюда с хорошим настроением, букетами и венками цветов, многие взяли с собой детей.

На митинге выступил председатель Мостовского районного Совета депутатов Валерий Табала.

– 3 июля 1944 года  – священная дата в отечественной истории. Сколько бы лет ни прошло, мы никогда не забудем, какой ценой она досталась. Героизм и мужество нашего народа позволили выстоять под разрушительным натиском противника и дать возможность будущим поколениям жить в независимом и свободном Отечестве,- сказал Валерий Иванович.- В Мостовском районе за годы оккупации фашисты замучили и расстреляли 2680 наших земляков, 958 мостовчан не вернулись с фронта, 114 погибли в партизанских отрядах, 758 уроженцев района были вывезены на принудительные работы в Германию.

Но, несмотря на бесчинства и зверство фашистов, белорусский народ не был сломлен и покорен. Чтобы возродить Беларусь из пепла, понадобилась ещё одна тяжелейшая битва. Теперь уже с разрухой и голодом. Самоотверженность, героизм людей, сплочённость и братская помощь союзных республик сделали, казалось бы, невозможное. Поколение победителей создало мощный экономический и культурный потенциал. Это стало основой дальнейшего развития нашей страны.

Несмотря на все трудности, республика обрела свой неповторимый облик. Белорусский народ ещё раз доказал, что военная доблесть при защите Отечества и трудовые подвиги во имя созидания являются неотъемлемой частью национального характера.

Сегодня, отмечая праздник, мы отдаём дань глубокого уважения мужественному поколению победителей!

Молодёжь чтит славную историю своей Отчизны, знает и помнит традиции старшего поколения. Об этом говорил на митинге секретарь первичной организации общественного объединения «Белорусский Республиканский союз молодёжи» ОАО «Мостовдрев» Дмитрий Валюк.

– Мы несём ответственность за будущее нашего государства,-сказал Дмитрий Александрович. – Нас объединяет любовь к Родине, верность традициям и искреннее желание сделать страну ещё сильнее и краше. Это в наших силах. И я уверен, что суверенитет и независимость всегда будут основой динамичного и успешного развития Беларуси.

Участники митинга минутой молчания почтили память тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашего народа. Под удары метронома каждый вспоминал родных и близких, погибших в Великой Отечественной войне. Для ветеранов и всех присутствующих Дарья Коробко исполнила песню "Кветкі сінія". 

Затем к памятнику погибшим были возложены венки и цветы. Их возложили председатель райисполкома Юрий Валеватый и председатель районного Совета депутатов Валерий Табала, представители ветеранских и молодёжных и других общественных  организаций, трудовых коллективов города, силовых структур. Цветы к памятнику принесли также многодетные матери.

Принял участие в митинге и возложил цветы наш знаменитый земляк Олег Юреня.

 – Мне приятно, что на моей малой родине помнят Юреню и интересуются моими достижениями, – сказал он. – А я горжусь тем, что родился и сделал свои первые спортивные успехи на Мостовщине. Приятно, что много мостовчан пришли отметить главный праздник страны. Когда-то мы, молодые гребцы, всегда участвовали в показательных соревнованиях на Немане. Я также горжусь своей Родиной. И на международных соревнованиях делаю всё возможное, чтобы прославить свою страну, чтобы звучал гимн Беларуси.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио