Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

С мехдвора всё начинается…

С мехдвора всё начинается…17 декабря 2014 — 10:00

На базе сельскохозяйственных организаций района  прошёл областной семинар по организации подготовки машинно-­тракторного парка к весенним полевым работам 2015 года, обеспечению условий труда, наведению порядка на машинных дворах и постановке сельскохозяйственной техники на длительное хранение.

Сначала участники семинара собрались в Доме Советов. Открыл мероприятие председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома В.В.Хелский. Валерий Владимирович остановился на важнейших моментах организации работы машинно­тракторного парка в современных условиях, отметил, что на Мостовщине создаются надлежащие условия для работы водителей и механизаторов, наведению порядка на машинных дворах, этим она отличается от других районов.

 Затем выступил председатель Мостовского райисполкома А.С.Шафаревич. Алексей Степанович рассказал о работе трудовых коллективов промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы в этом году. Приятно было слышать, что наш район находится на передовых позициях, что успешно выполняются основные показатели социально­экономического развития.Что касается темы семинара, то А.С.Шафаревич сказал следующее:

­­ -- Машинный двор – это сердце каждого сельхозпредприятия. Поэтому очень важно, чтобы там был наведен порядок, созданы для надлежащие условия для  труда и быта людей, чтобы техника эксплуатировалась, ремонтировалась и хранилась в соответствии с современными требованиями.

Участники семинара побывали не в одном­двух, а во всех хозяйствах района. Они посетили машинные дворы в Букштово  СПК «Озеранский», в Дубно и Хартице филиала «Дубно»  ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», Струбнице СПК им.Адама Мицкевича, Мостах Правых МРУСП «Мостовчанка», в Гудевичах ЗАО «Гудевичи».

В филиале «Дубно», в соответствии с современными требованиями, приведены в порядок не один, а два машинные дворы. При посещении машинного двора в Дубно руководитель хозяйства    В.А.Пусь  сказал:­­ На ремонт мастерской и других помещений, благоустройство территории мы затратили 2,6 миллиарда рублей. Для людей создали все необходимые условия. Я считаю, что на эти цели средств не надо жалеть. Сельские труженики должны работать в таких же комфортных условия, как и работники промышленных предприятий. Всё это даст отдачу, принесёт материальный и моральный эффект.

Участники семинара отмечали, что во всех хозяйствах района созданы хорошие условия для тех, кто трудится в ремонтных мастерских, в порядок приведены ремонтные зоны, подсобные помещения, благоустроена территория.

В Гудевичах руководитель хозяйства А.А.Санько, главный инженер Н.М.Слаута ознакомили участников семинара с организацией хранения, обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники, условиями труда и быта механизаторов, рассказали об экономическом эффекте от применения газа вместо бензина.

 Для участников семинара была продемонстрирована работа энергонасыщенных тракторов. Анализ их работы сделал заместитель председателя комитета В.И.Леонович.Была продемонстрирована техника производства Мостовской сельхозтехники. О ней рассказал главный инженер предприятия М.Н.Коронец.

В пленарном заседании принял участие первый  заместитель председателя Гродненского облисполкома Иван Алейзович Жук. На заседании были подведены итоги работы инженерной службы за 2014 год, поставлены задачи по подготовке сельскохозяйственной техники к проведению полевых работ в 2015 году. Лучших инженерно­технических работников наградил председатель профсоюза АПК области И.С.Олизарович.

Первый  заместитель председателя Гродненского облисполкома Иван Алейзович Жук подвёл итоги семинара, поставил задачи на перспективу. В числе приоритетных он поставил задачу наведения порядка на машинных дворах. Иван Алейзович отметил, что в следующем году этот вопрос будут ежемесячно отслеживать мобильные группы комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

С.ЗВЕРОВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио