Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

С коллективом Мостовского отделения Департамента охраны встретилась заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик

С коллективом Мостовского отделения Департамента охраны встретилась заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик11 января 2019 — 13:21

Марина Осиповна затронула все аспекты развития Мостовщины, но более подробно остановилась на положении дел в социальной сфере. Шёл откровенный разговор не только о достигнутых за год положительных  результатах, но и проблемных вопросах, которые пока не удалось решить.

Один из сотрудников отделения охраны рассказал, что его дочери подарили тюбинг. Он поинтересовался, есть ли у нас в Мостах горка, оборудованная всем необходимым, где бы можно было безопасно кататься на надувных санках.

- Такой горки пока нет.- ответила Марина Осиповна.- Эта проблема возникла только этой зимой, когда пошла массовая продажа тюбингов. В городе нет естественного природного спуска с необходимым уклоном. Снег дольше двух недель не держится, так что проблематично организовать снежную горку, соответствующую всем необходимым требования. Но проблема изучается и будет решена.

А пока Марина Осиповна предложила активно использовать лыжи и коньки. Здесь созданы для детей и взрослых все необходимые условия. В каждой школе во внутреннем дворике оборудован каток. Есть лыжные трассы. Ледовые площадки есть в городе. Организован прокат необходимого инвентаря. Есть он и в школах. Спортивные залы работают до 22 часов вечера. Они отремонтированы и оборудованы всем необходимым.

- Приходите туда сами, приводите своих детей,- предложила М.Давыдик.- Вы с большой пользой проведёте свободное время.

Марина Осиповна уделила большое внимание общению родителей с детьми. Они чувствуют недостаток родительского внимания, начинают уходить в интернет. А с ними надо почитать газету или книгу, посетить интересные мероприятия, которые проходят в нашем городе, научить их правилам безопасности.

Заместитель председателя райисполкома попросила сотрудников департамента охраны строже относится к лицам, находящимся в нетрезвом виде, не проходить мимо, когда видят, что дети катаются с опасной горки или пытаются пройти по тонкому льду, когда водители превышают скорость движения. Всё это положительно будет влиять на безопасность, даст возможность уменьшить количество несчастных случаев от внешних причин.

М.Давыдик отметила, что на Мостовщине достигнут высокий достигнут уровень образования. Мы постоянно занимаем первые вторые места в областном соревновании. Учителя имеют высокую квалификацию, а ученики – хорошие знания.   Это подтвердила недавняя проверка. Однако необходимо более активное участие детей в олимпиадном движении.

Много интересных мероприятий для населения стремятся проводить работники культуры. У каждого учреждения есть брендовые мероприятия, которые проводятся при большом стечении народа. Это «Гудевичский фэст», «Повозка -  четыре колеса» в Куриловичах, «День реки Неман», «Праздник города», «Дожинки»  в Мостах и многие другие. Мостовщина готовится широко отметить 75-летия со Дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Марина Осиповна подробно рассказала об изменениях в сфере здравоохранения, ответила на вопросы присутствующих как оформить электронную медицинскую карту, как пользоваться электронным рецептам, как записаться на приём к врачу и  получить экстренную медицинскую помощь.

Присутствующие интересовались как будет развиваться Мостовщина в этом году, какие объекты будут построены и отремонтированы. На все вопросы получили подробные ответы.

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио