Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПрямые линии и приём гражданМестное управление и самоуправлениеСоциумПрофсоюзная жизньБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

С какими вопросами обратились мостовчане на профсоюзный правовой приём

С какими вопросами обратились мостовчане на профсоюзный правовой приём19 сентября 2019 — 13:55

После летнего перерыва возобновились профсоюзные правовые приёмы. Очередные консультации граждан по вопросам, связанным с защитой трудовых прав и социально-экономических интересов граждан, состоялись 19 сентября.

В Мостовском районном объединении профсоюзов выездной приём граждан провёл правовой инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Станислав Желудок.

К профсоюзному юристу присоединились также заместитель прокурора Мостовского района Сергей Чарковский и профсоюзный инспектор труда районного объединения профсоюзов Татьяна Морозик. Такая совместная работа позволяет наиболее оперативно реагировать и решать проблемы, с которыми приходят люди на профсоюзный приём.

В этот раз за юридической помощью к правовому инспектору труда обратились пятеро мостовчан. Вопросы касались оформления наследственных прав, досрочного прекращения контракта, порядка изменения должностной инструкции в целом и дополнения трудовых обязанностей работника в частности, а также правомерности выполнения работником обязанностей, не обусловленных трудовым договором. Все обратившиеся получили компетентные ответы на свои обращения, также была оказана помощь представителем прокуратуры в составлении процессуальных документов.

– Данная форма работы, когда не нужно тратить много времени, чтобы добраться до областного центра и побывать на приёме у юриста, очень удобна, – отмечает Татьяна Жвирбля, которую на правовой приём привёл вопрос оформления наследства. – Всё, что необходимо сделать для получения профессиональной правовой помощи, – это прийти в определённое время приёма по указанному адресу. Ответ по моему вопросу удалось получить сразу же. Теперь я знаю, как необходимо действовать в рамках законодательства.

– За всё время взаимодействия с ФПБ, а это без малого два года, мною под личный контроль было взято не менее десятка обращений, – уточняет прокурор Мостовского района Михаил Разуваев. – В частности, в текущем году они касались взыскания имеющейся задолженности по алиментам с бывшего супруга, возможности вступления в наследство по истечению срока давности и др. Кроме того, была оказана помощь  гражданам  в составлении процессуальных документов.

По словам председателя Мостовского районного объединения профсоюзов Елены Рогацевич, с начала текущего года, учитывая и сентябрьский приём, за бесплатной правовой помощью к профсоюзным юристам обратились 20 жителей города и района. Большинство из них сразу же на месте разрешили возникшие проблемные ситуации, связанные, в основном, с трудовой деятельностью.

Н. ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио