Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПрямые линии и приём гражданМестное управление и самоуправлениеПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнна Макар

С какими вопросами обратились мостовчане к Министру юстиции Республики Беларусь Олегу Слижевскому во время приёма граждан

С какими вопросами обратились мостовчане к Министру юстиции Республики Беларусь Олегу Слижевскому во время приёма граждан31 марта 2021 — 15:01

В Мостах выездной приём граждан провёл Министр юстиции Республики Беларусь Олег Слижевский.

На встречу со своими проблемами, просьбами и жизненной обеспокоенностью пришёл мостовчанин. На приёме присутствовал председатель Мостовского райисполкома Юрий Валеватый. Разбираться в непростых жизненных перипетиях помогали представители заинтересованных служб райисполкома.

Некоторые граждане приходят на приёмы зачастую с вопросами, которые до этого уже неоднократно рассматривались, и ответы им были уже даны.

Не всегда граждане готовы согласиться с теми ответами, которые не в их пользу. Поэтому, не согласившись с данной ситуацией, они пытаются искать правду в своём понимании в различных инстанциях, в том числе на уровне руководителей области, республиканских органов госуправления в надежде, что будет принято то решение, которое их устраивает. В таких случаях приходится объяснять, что как бы ни хотелось войти в положение гражданина, но есть законодательство, есть те права и обязанности, которые должны все выполнять. Решения, которые выносятся судом либо принимаются районным исполнительным комитетом, основываются на  нормах, закреплённых в законодательстве.

Заявитель рассказал Министру юстиции Олегу Слижевскому о необоснованных обвинениях соседки в свой адрес и её жалобах в милицию. Также пенсионер поведал жизненную историю о спорах границ участка с другой соседкой, который они решают уже несколько лет.

В ходе приёма были разъяснены нормы законодательства, состоялась обстоятельная беседа с участием специалистов райисполкома, в том числе и тех, которые отвечают за вопросы землеустроительной сферы, и гражданину были даны соответствующие пояснения. Министр юстиции Республики Беларусь Олег Слижевский предложил несколько вариантов решения данных проблем гражданина, чтобы они были справедливыми и в то же время законными.

Анна МАКАР

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио