Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

С каким вопросом пришло письмо в редакцию Мостовской районной газеты

С каким вопросом пришло письмо в редакцию Мостовской районной газеты25 февраля 2024 — 13:51

В редакцию газеты пришло письмо жительницы г. Волковыска, уроженки Мостовщины, которая просила переадресовать её просьбу председателю райисполкома.

Вопрос, который подняла женщина, заключался в благоустройстве кладбищ. «В деревне Дубно похоронены родители мамы. В д. Заполье прошло моё детство. Кладбище, где похоронены бабушка с дедушкой, находится в ужасном, запущенном состоянии, всё заросло соснами. Это левая часть кладбища…» – это строчки из письма. 

Мы, конечно же, передали письмо в райисполком, а также получили разъяснения по вопросам, поднятым женщиной.

Работы по благоустройству, поддержанию в надлежащем состоянии территории кладбища в д. Княжеводцы проводит филиал «Дубно». По мере накопления мусора проводится очистка контейнеров силами филиала, в весенне-летний период осуществляется окоска травы и сорной растительности. Очистка кладбища (выпиливание тонкомера, выкашивание дикорастущей поросли, вытравливание сорной растительности глифосатом) выполняются на постоянной основе в течение года работниками сельхозорганизации и рабочих от центра занятости. В настоящее время рабочими от центра выполняются работы по выпиливанию тонкомера и вырубке кустарника с левой стороны кладбища в д. Княжеводцы.

Стоит отметить, что организациями, закреплёнными за кладбищами по поддержанию надлежащего состояния, проводится удаление только аварийных и критически наклонённых объектов растительного мира. Остальные объекты растительного мира удаляются без разрешительной документации за счёт инициатора, т.е. работы могут быть проведены и за средства населения с привлечением индивидуальных предпринимателей.

Например, за средства населения на территории Дубненского сельсовета на кладбище в аг. Дубно было удалено порядка 80 деревьев и установлено ограждение на кладбище в д. Черлёна.

В декабре 2019 года силами филиала «Дубно» на кладбище в д. Княжеводцы было удалено 118 объектов растительно мира. Ввиду того, что остальные деревья на кладбище находятся в непосредственной близости возле памятников и ограждений, проезд к ним затруднён. А специалиста (промышленного альпиниста), имеющего лицензию на выполнение данных работ, в сельхозорганизации, у которой совсем другая специализация, нет. Выполнение работ по удалению остальных деревьев не представляется возможным.

С жителями д. Заполье в 2022-2023 гг. проводились собрания об участии населения в сборе денежных средств на удаление деревьев, однако данная инициатива не была поддержана, денежные средства не собирались. В феврале 2024 г. были проведены собрания с жителями Сухинич и Заполья по аналогичному вопросу, где был получен отказ населения в участии по удалению деревьев.

Ирина БОЧКО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио