Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеЭкономикаЭкономика

С хозяйским подходом

С хозяйским подходом04 ноября 2017 — 12:01

Вопрос вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого государственного имущества находится на постоянном контроле органов власти Мостовского района.

 

Ежегодно, на основании предложений предприятий и организаций, с целью вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого, неэффективно используемого имущества, формируется календарный график по вовлечению в хозяйственный оборот (продаже, безвозмездной передаче, сдаче в аренду, использованию в собственных целях, перепрофилированию) и перечень неиспользуемых объектов недвижимости, находящихся в коммунальной собственности Мостовского района, подлежащих списанию (сносу, демонтажу), консервации и использовании в последующих годах по организациям.


Всего за период с 2008 года по сентябрь 2017 года (по состоянию на 01.10.2017) на аукционах продано 25 объектов недвижимости, находящихся в коммунальной собственности, в том числе 12 объектов с установлением начальной цены продажи, равной одной базовой величине.


В прошлом году, согласно решению райисполкома, подлежало вовлечь в хозяйственный оборот 4 объекта, из них 3 – путём продажи и 1 – путём сноса. По состоянию на 1 января 2017 года было вовлечено в хозяйственный оборот три объекта: два проданы на аукционах (комплекс объектов бывшего военного городка и административное здание по улице 30 лет ВЛКСМ,7), один объект списан и снесён (комплексный приёмный пункт д. Мальковичи).


По объекту «Незавершённые строительством здания и сооружения, расположенные по адресу: г. Мосты, ул. Советская, 107А» работа велась и в текущем году. После неоднократно проведённых аукционов со снижением начальной цены продажи на 80%, райисполкомом было принято решение о продаже с установлением начальной цены, равной одной базовой величине. Аукцион по продаже данного объекта состоялся 30 октября 2017 года, где он был продан юридическому лицу.


На 2017 год в календарный график и перечень включено 8 объектов, из них 2 – для продажи. Это здание зубопротезного отделения, повторный аукцион по продаже которого назначен на 13 ноября, и комплекс объектов основных средств бывшей автозаправочной станции по улице Зелёной г. Мосты. По данному объекту аукцион назначен на 28 ноября.


В октябре на заседании райисполкома был рассмотрен вопрос по вовлечению в хозяйственный оборот безвозмездно переданных ранее неиспользуемых объектов недвижимого имущества. Отмечалось, что с целью вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества в районе за период с 2013 года по 1 октября 2017 года юридическими лицами коммунальной собственности безвозмездно передано в частную собственность 11 объектов на основании принятых решений сессий Мостовского районного Совета депутатов.


Решения сессий райсовета по трём объектам выполнены полностью. Так, комплекс зданий и сооружений бывшей школы в агрогородке Зарудавье используется в хозяйственной деятельности ЧТУП «БелМосПрод». Приведены в порядок здания магазина, склада с подвалом и телятника, находящиеся около д. Олешевичи, которые являются собственностью УЧП «Крестьянское хозяйство «Мечта» В.А.Кондратовича. Здание телятника в д. Новосёлки сейчас принадлежит ООО «Екома» и используется для переработки древесины.


Продолжается работа по трём объектам: комплекс бывшей больницы сестринского ухода в агрогородке Пески, комплекс бывшего Белавичского детского сада и комплекс бывшего военного городка в Мостах по улице Волковича. Следует заметить, что собственники данного имущества проводят на объектах определённую работу, которая однако является недостаточной, так как не в полной мере выполняет условия решения райсовета.


Несмотря на постоянный контроль, не было принято должных мер по вовлечению в хозяйственный оборот безвозмездно переданного ЧУП по оказанию услуг «Мирил» имущества здания школы агрогородка Мосты Правые для организации объекта гостинично-туристической инфраструктуры.


Не рассчитало сил и СМООО «Теплохиммонтажзащита», которое планировало на комплексе объектов воловника в деревне Малые Степанишки организовать производство по разведению рыб семейства лососёвых.


Также на сессиях Мостовского районного Совета депутатов было рассмотрено выполнение условий двух договоров безвозмездного пользования. По результатам рассмотрения данное имущество безвозмездно передано в частную собственность в связи с полным выполнением условий договоров. Так, здание коровника в деревне Осовляне используется для выращивания КРС крестьянским (фермерским) хозяйством «Осовляне» И.И.Куропатского. Производство тротуарной плитки налажено ТЧУП «Юрал» в здании бывшего детского сада в деревне Кульшичи. Также, с целью эффективного использования имущества бывшего военного городка около деревни Малые Степанишки, некоторые объекты были безвозмездно переданы в собственность ЗАО «Эковид» для организации производства по переработке овощной и плодово-ягодной продукции методом быстрого замораживания.


Подводя итоги системной работы по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества, следует отметить, что местной властью налажен хозяйский подход к решению вопроса по распоряжению неиспользуемого и неэффективно используемого имущества. Ведётся постоянный контроль, принимаются необходимые меры к содержанию и приведению в надлежащее состояние объектов, переданных в частную собственность, а также проданных на аукционах. Это способствует наведению порядка на земле, созданию рабочих мест, развитию Мостовского района.


Подготовила к печати Н.ШЕВЧИК

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио