Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСпорт и ТуризмСпортивная жизнь Мостовщины

С физкультурой дружить – здорово жить!

С физкультурой дружить – здорово жить!11 февраля 2015 — 10:00

Никто не станет оспаривать истину, что  занятия физкультурой,  спортом  и туризмом укрепляют наше  здоровье, отвлекают от негативных мыслей, наркотиков, пьянства. В районе разработаны мероприятия Государственной программы по развитию физической культуры, спорта и туризма на период 2011-2015 годы, утвержденной райисполкомом.  Как реализовывалась программа в прошедшем году, редакция попросила рассказать заместителя  начальника отдела  образования, физической  культуры, спорта и туризма Мостовского райисполкома  Сергея Петровича КУХЛЕЯ.

—Сергей Петрович, чтобы заниматься физкультурой и спортом  в районе должна быть соответствующая материальная база. Какова она на сегодня?

 — В настоящее время на  территория района   функционируют 103 спортивные сооружения:  стадион в Мостах, 19 спортивных залов,    три крытых стрелковых тира, 62 плоскостные спортивные площадки,   гребная база, два приспособленных помещения для занятий  физической культурой. В прошедшем году школьными коллективами проделана большая работа по подготовке спортивных залов, надворного оборудования и игровых площадок, ведется оборудование тренажерных  комнат. Для  текущего ремонта школьных спортивных залов использовано 39,8 миллиона рублей.

Произведена замена сеточного  ограждения теннисного корта, установлено 90 пластиковых сидений и оградительная сетка на открытой площадке  для игры в мини-футбол на стадионе «Неман». Из средств государственного бюджета затрачено на эти цели 198,8 миллиона рублей. На территории спортивного комплекса «Неман» введена в строй сценическая площадка и начато благоустройство территории стадиона. В дневное время спортивные сооружения  бесплатно используются для проведения спортивных и оздоровительных мероприятий с детьми, а в  вечернее -- регулярно используются на платной основе  работниками предприятий, организаций и любителями физической культуры.  Основными арендаторами спортивных объектов в прошлом году в городе  являлись  производственные коллективы физкультуры  РУП ЖКХ,  «Байдимекс», районного узла электрической связи,  райбольницы, горгаза и частные лица. Основной спортивной базой для  тружеников села  являются спортивные сооружения   сельских общеобразовательных  школ.

—Какая работа проводится в районе для организации физкультурно-оздоровительной работы  с населением по месту жительства?

-- Для организации физкультурно-оздоровительной работы  с населением по месту жительства в районе функционирует спортивный клуб физического воспитания и  оздоровления населения, который имеет  безвозмездно арендованное помещение (по ул. Жукова, 26а). Он не только организовывает и проводит на бесплатной основе физкультурно-оздоровительную работу, но и  оказывает платные  услуги населению. За символическую  плату, каждый из нас с 11.00 до 17.00 часов  может индивидуально позаниматься в  тренажерном зале, а в вечернее время   проводятся групповые занятия.

—  Формировать  здоровый образ жизни  важно начинать у ребенка с  детских лет. Какова роль в этом  учителей физического воспитания  учреждений образования?

—  Всю физкультурно-оздоровительную и спортивно- массовую работу в районе осуществляют 82 штатные специалиста, из них 49 -- имеют высшее  образование. Хочу  поблагодарить учителей Анджея Рышардовича Заневского из Гудевичской гимназии, Евгения Евгеньевича Евсейчика из Милевичской, Марию Александровну Косазубову из Дубненской, Александра Викторовича Малышко из Микелевщинской, Николая Михайловича Калнаша из Рогозницкой школ за оказанную помощь    в  комплектовании и участии  сборных команд района в областных соревнованиях  по программе спартакиады среди детей и подростков и спартакиады «Колосок».  Благодаря   сотрудничеству работников физкультурно-спортивного клуба по месту жительства  с учителями учреждений образования, районные команды приняли участие во всех проводимых  областных соревнованиях. — Сергей Петрович, организация физкультурно-оздоровительной работы в учреждениях образования  во внеурочное время и в производственных коллективах в свободное от работы вечернее время и в выходные дни, привлечение их к участию в соревнованиях является эффективным путём внедрения здорового образа жизни. Как обстоят дела с этим? — Массово и содержательно проводятся  в районе  спортивные мероприятия в зимний период среди разных слоев населения: лыжные гонки по программе «Всемирный день снега» «Белорусская лыжня», «Мостовская лыжня», Дни здоровья, крещенское купание спортсменов-ветеранов.  С огромным интересом  проходят соревнования по  мини-футболу, волейболу, где на  трибунах спорткомплекса собираются  болельщики, чтобы поддержать  свои команды.  Активную позицию  и личный пример  в пропаганде физкультурного движения показывают  руководители и специалисты:   Дмитрий Владимирович Янковский,  директор СШ №3, который участвует  в  областных соревнованиях  по волейболу и  регулярно посещает  тренировки,  Виктор Мечеславович  Черник, директор Лунненской СШ,  пропагандирует футбол   и проводит занятия в школе с  учащимися, Людмила Дмитриевна Лукичева, директор гимназии №1, Полойко Андрей Генрикович, заместитель директора  по идеологической работе  ЗАО  «Гудевичи», которые  постоянно  присутствуют  на   спортивных мероприятиях,  переживают  за успех и неудачи членов своего коллектива.

—Есть ли в нашем районе ребята, для которых спорт стал если   не смыслом, то уже важной  частью  жизни?

—На территории района спортивную работу проводят три специализированных спортивных учреждения, где работают 30 штатных тренеров-преподавателей и занимаются 743 учащиеся.    За прошедший год   в спортивных учреждениях подготовлено 211 спортсменов массовых разрядов, 10 спортсменов 1 разряда, 8 кандидатов в мастера спорта РБ, 3 мастера спорта РБ. В 2014 году 5 спортсменов входили в постоянный и переменный составы (стажеры  и резерв) национальной команды РБ, Вероника Корень, Юлия Пецевич, Дмитрий Лопата и Мария Рудевич по гребле на байдарках и каноэ, Наталья Баклага — баскетбол .Следует отметить успешное выступление Олега  Юрени, который является  кандидатом на участие в Олимпийских играх 2016 года в  Бразилии в г. Рио-де-Жанейро. На чемпионате Европы на дистанции 100 метров в байдарке- одиночке он занял первое место, на дистанции 5000 метров – четвертое.

Хорошие результаты на международных и республиканских соревнованиях показывает и Дмитрий Лопата, который является  стипендиатом Президент-ского спортивного клуба. В прошлом году он стал серебряным призером  чемпионата Европы, а на чемпионате  мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров  показал седьмой  результат.

Победителями и призерами республиканских первенств, кубков и спартакиад становились 17 спортсменов: 14 – гребля на байдарках и каноэ,один – баскетбол, один – лёгкая атлетика.  В состав сборных команд  области по видам спорта, участвующих в республиканской спартакиаде школьников, входили 10 представителей  от Мостовского района.

—_Сергей Петрович, а как  обстоят в нашем районе дела с туризмом?

—Сегодня в районе осуществляют деятельность три субъекта хозяйствования, имеющие лицензию на  туроператорскую и турагентскую деятельность. ЧТУП «ЛориСтур»  занимается экскурсионной деятельностью. Для оказания туруслуг имеются два комфортабельных автобуса. Все  экскурсоводы имеют сертификаты. Разработаны  12 туристических маршрутов по Республике Беларусь и 6 маршрутов -- по  Мостовскому району.

Республиканский ландшафтный заказник «Липичанская пуща» свою деятельность осуществляет на  территориях Мостовского, Дятловского и Щучинского районов. В заказнике разработаны три  туристические маршруты, Общество с ограниченной ответственностью «Белая тропа» имеет лицензию на ведение охотничьего хозяйства. Основным видом деятельности общества является охота и разведение дичи, включая услуги в этих областях. По состоянию  на первое января текущего года на территории района осуществляют деятельность девять субъектов агроэкотуризма. В городской гостинице «Неман» в прошлом году останавливались 317 туристов из ближнего и 293 — из дальнего зарубежья.                                                  Беседовала  Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио