Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

С душой и вдохновением

С душой и вдохновением27 февраля 2016 — 10:00

 Для того, чтобы уметь делать красивые вещи своими руками, необязательно оканчивать университеты или колледжи. Достаточно желания, вдохновения и просто природного таланта. Лариса Ивановна Глазкина, заведующая отделом декоративно­прикладного и технического творчества ГУО «Мостовский районный центр творчества детей и молодёжи», рассказала о творческих планах и достижениях своих учеников.

 - ­Имеете ли Вы художественное образование? ­ - К сожалению, художественного образования не имею. В своё время я окончила Мозырский педагогический институт и с 1995 года работала в центре методистом. Три года я занимаю должность заведующего отделом декоративно­прикладного и технического творчества и по совмещению работаю педагогом дополнительного образования в объединениях по интересам «Рукотворение». Мне нравится, чем я занимаюсь, ибо просто меня здесь не было бы. В этом центре созданы все условия для творческого процесса: замечательная администрация, прекрасные педагоги,  хороший микроклимат в коллективе, внимательные и трудолюбивые дети, а также их родители. В общем, спокойная, душевная, добрая обстановка и взаимопонимание. ­

- Что стало Вашей первой работой?­ - Не помню, то ли в четвёртом, то ли в пятом классе я связала себе безрукавку. Первые мои работы были связаны в основном с вязанием и шитьём. Помню, неудачно сшила платье, что потом маме пришлось спасать.­

- Откуда берутся идеи для  Ваших работ: вдохновение или, например, приходят во сне?­-  Во сне мне ничего подобного не является. Просто приходят какие­то идеи в голову, и если я считаю, что они интересные, то стараюсь воплощать их в реальность.

­ - К чему Вы стремитесь в своем творчестве? Ваши творческие планы?­ - Мне нравятся слова Авраама Линкольна: «Кем бы ты ни был – будь лучше» Стараюсь быть лучше и я. Конечно же, стремлюсь к самосовершенствованию, к саморазвитию через овладение новыми техниками, через самообразование. В ближайшем будущем хочу освоить жгутовую филигрань.

- ­Расскажите о личных достижениях Ваших учеников.­ - Мои мальчишки и девчонки с удовольствием проявляют свою фантазию, творчество при создании панно, корзин, различных композиций, игрушек, умело вовлекают в иной художественный строй различные материалы, ткани и дарят им новую жизнь. Находя необычные цветовые сочетания, аранжировку различных материалов, дети превращают свои изделия в интересные работы. Инициативные ученики вместе со мной за развитие детского творчества в прошлом году были неоднократно награждены дипломами и грамотами различных условий. Например, Полина Юшкевич – победитель республиканского конкурса декоративно­прикладного творчества «Юные таланты Беларуси». Анастасия Костенка получила диплом I степени областного этапа смотра­конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!». Дипломы I  и III степени областного этапа республиканского конкурса «Калядная зорка» получила Валерия Лапинская. А на областном конкурсе «И внуки восславляют радость Победы» Анастасия Костенко и Валерия Лапинская взяли дипломы III степени. Занимаются в кружке и другие замечательные девочки. Такие, как Диана Боровик, Алина Болтрукевич. Я уверена, что все их победы ещё впереди.

Если говорить о своих достижениях, то нельзя не отметить участие нашего центра в XVI Республиканской выставке научно­методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодёжи. Там дипломом I степени за разработку материалов по реализации инновационного проекта «Внедрение модели формирования демографического поведения обучающихся,  направленного на укрепление института семьи в учреждении дополнительного образования детей и молодёжи» были награждены Лариса Владимировна Русина, Анна Ивановна Пецевич и Зоя Петровна Балканская. Впереди, надеюсь, ещё много хороших событий. Будем стараться и дальше показывать хорошие результаты.  А мы желаем Ларисе Ивановне успехов, вдохновения и отличных результатов!

В.СТАСЮКЕВИЧФото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио