Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСоциумПрофсоюзная жизньБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичГод качестваГод мира и созидания

С Днём Победы! Мира и благополучия! На Мостовщине чествуют ветеранов войны и узников немецких лагерей

С Днём Победы! Мира и благополучия! На Мостовщине чествуют ветеранов войны и узников немецких лагерей27 апреля 2023 — 14:25

Накануне Дня Победы на Мостовщине чествуют ветеранов Великой Отечественной войны, узников немецких лагерей и иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны. В нашем районе проживают один ветеран и 23 бывших узника.

Их дома посещают работники управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, представители районного совета ветеранов, районного объединения профсоюзов, БСЖ и других общественных организаций, почтальоны. Этих заслуженных людей поздравляют с наступающим праздником Победы, вручают цветы, подарки, сувениры.

Домой к бывшей узнице Зинаиде Федотовой приехали начальник отдела социальной защиты Александра Соломевич, председатель районного объединения профсоюзов Елена Рогацевич, председатель районной ветеранской организации Ирина Серебровская. Они тепло поздравили Зинаиду Алексеевну с предстоящим праздником Победы, вручили ей цветы, а почтальон – материальную помощь из республиканского бюджета.

– Наша страна выстояла в годы Великой Отечественной войны благодаря такому поколению, как Ваше, уважаемая Зинаида Алексеевна, – сказала Ирина Серебровская. – Мы гордимся Вами. Вы прошли все испытания и служите примером для младших поколений. Живите долго и счастливо, мы всегда будем рядом с Вами.

– Вы являетесь примером мужества, олицетворяете живую историю нашей страны. Долгих лет Вам жизни и благополучия, – добавила Елена Рогацевич.

В уютном доме по улице Тихой в Мостах встретила гостей Александра Мицкевич. Сейчас она живёт у сына Сергея Ивановича. На стене мы увидели фотографии Александры Яковлевны в молодости. Даже не верится, что эта доброжелательная женщина прошла через страдания в годы войны в концлагере Кнутинген.

– Спасибо за   то, что не забываете нас, узников. Ведь Праздник Победы – самый главный для тех, кто прошёл ту войну, – поблагодарила Александра Яковлевна. – Сейчас у нас есть самое главное – мир.

Приветствовал гостей и Здислав Кушмар из Левых Мостов. Вся семья Здислава Казимировича была в 1943 году вывезена на принудительные работы в Германию. В помещичьем хозяйстве у бауэра было много скота, за которым и ухаживала семья Кушмар. Самому Здиславу Казимировичу в то время было 14 лет. Память о фашистку неволе и радость от освобождения он сохранил на всю жизнь. Кроме цветов, подарка, искренних слов поздравления, он также получил из рук почтальона материальную помощь.

Тёплая встреча состоялась в Левых Мостах в доме ещё одного малолетнего узника Михаила Кучевского. Михаил Михайлович был бодр, активен, собирается побывать на праздничных мероприятиях, посвящённых Дню Победы.

В эти дни проводится чествование и других ветеранов и узников, через чьи судьбы прошла Великая Отечественная война. Все они получают материальную помощь от государства.

– Мы отдаём долг нашим ветеранам, узникам, тем, кто победил в жестокой войне, которая болью и памятью отзывается в наших сердцах. Мы не имеем права забыть страдания людей старших поколений.  Сохранить память, передать её подрастающему поколению – значит сохранить мир! – сказала Александра Соломевич.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#чествование #ветераны #узники #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио