Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоСоциумДуховность

«С Богом в сердце». На Юбилейном озере православные гродненцы присоединись к крещенским купаниям

«С Богом в сердце». На Юбилейном озере православные гродненцы присоединись к крещенским купаниям19 января 2022 — 20:23

По всей стране в этот день проходят богослужения, а в водоемах сооружают специальные купели.

 
Православные христиане 19 января отмечают древний и важный праздник – Крещение Христово. По всей стране в этот день проходят богослужения, а в водоемах сооружают специальные купели, вода в которых освящена и, как принято считать, целебна. Корреспондент «ГП» отправилась на озеро Юбилейное, где оборудована одна из таких купелей, чтобы присоединится к православному празднику и пообщаться с теми, кто регулярно соблюдает одну из главных его традиций.
 
CR6_1612.JPGCR6_1593.JPGCR6_1306.JPG
 
Еще до приезда священника у водоема собралось немало людей, желающих окунуться в ледяную воду в святой день. Безопасное купание для всех пришедших обеспечивали сотрудники ОСВОД,  правоохранительных органов и врачи. Здесь же уже 12-й год за тем, чтобы не допустить несчастных случаев во время крещенского купания, следит начальник спасательной станции «Юбилейная» Владимир Сахонь.

CR6_1280.JPG
– Традиционно 18 января мы оборудуем купель. В нашей Гродненской области есть девять спасательных станций, соответственно,  – девять купелей для осуществления обряда крещения, – рассказал Владимир Сахонь. – Купель сделана по всем правилам безопасности и согласно православным традициям, а температура воды сегодня благоприятная.
 
CR6_1291.JPG
 
Начальник спасательной станции «Юбилейная» дополнил, что с каждым годом крещенское купание привлекает все больше гродненцев и гостей региона разного возраста. Более того, сам Владимир Сахонь  тоже присоединяется к обряду. По его словам, главное – делать это сознательно.

– Перед окунанием важно в первую очередь понять, готов ты к нему или не готов. Если знаешь, что готов, и чувствуешь себя нормально, значит, можно в здравых мыслях приступить к обряду, – считает Владимир Сахонь.
 
CR6_1654.JPGCR6_1676.jpg

Освятил воду в купели, благословил и поздравил всех присутствующих с праздником настоятель прихода храма Нерукотворного образа Господня иерей Сергей Цвирко. Он напомнил христианам о том, что шанс встать на путь истинный и покаяться за грехи есть всегда. Но суть не только в том, чтобы окунуться на Крещение в воду, ведь есть люди, которым по здоровью этого делать нельзя.
 
CR6_1657.jpg

– Чтобы очиститься от грехов, нырнуть в озеро недостаточно, потому что человека очищает не вода сама по себе, – сказал настоятель прихода храма Нерукотворного образа Господня иерей Сергей Цвирко. – Если в нашей повседневной жизни нет перемены ума, умения видеть себя настоящего, пользы от обряда не будет. Только сумев себя разглядеть и попросив у Господа силы, обновления мыслей, мы сможем получить пользу и для души, и для ума, и для тела.
 

CR6_1788.JPGCR6_1499.JPGCR6_1607.JPG

Между тем, к озеру начало подходить все больше и больше людей. Внимание сразу привлек Святослав Пашкевич, пришедший с красивой иконой. По мужчине сразу было заметно, что к обряду он относится трепетно и далеко не в первый раз принимает в нем участие.
 
– Первое, что мы должны делать, – это благодарить Господа за невзгоды и радости, за возможность пройти этот светлый путь на земле для того, чтобы попасть в вечность, – сказал Святослав Пашкевич. – Крещенское купание – прекрасная процедура, ощущения после которой передать словами нельзя. Я бы рекомендовал всем тем, кто еще не был причастен к этой традиции, все-таки попробовать.
 
CR6_1464.JPG

Переосмыслить себя, настроиться на положительные эмоции и подать пример молодежи пришла Надежда Мишонкова. В прошлом году ей не удалось присоединиться к обряду крещенского купания, чем была очень огорчена. В этот раз такое событие женщина не пропустила.
 
CR6_1716.jpg

– Обратите внимание, что вы стоите замерзшие, трясетесь, а я – нет. Это из-за того, что нужно внутренне собраться, проверить, что ты можешь и можешь ли, – сказала Надежда Мишонкова. – Все от нас зависит. Ко всему, что мы делаем, нужно подходить с позитивом и с Богом в сердце.

На протяжении нескольких часов на Юбилейном озере продолжалось празднование Крещения Христова. Для удобства на берегу стояли смонтированные отапливаемые палатки для переодевания, работали точки питания, где угощали  перловой  кашей с тушенкой и горячим чаем. Многие пришли к озеру целыми семьями, чтобы всем вместе, в любви и вере, провести этот день.
 
CR6_1329.jpgCR6_1320.JPG

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио