Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеГод исторической памятиГод исторической памятиМолодёжьМолодёжь

С благодарностью, цветами и подарками -- к ветеранам Мостовщины

С благодарностью, цветами и подарками -- к ветеранам Мостовщины07 мая 2018 — 14:42

Бодрыми, в хорошем здравии и приподнятом настроении встречали ветераны Великой Отечественной войны Мостовщины своих многочисленных гостей, что накануне Дня Победы посетили их дома.

 

В нашем районе  уже стало доброй традицией в канун праздника навещать тех, кто прошёл дорогами войны, благодаря кому мы имеем возможность жить, учиться и трудиться под мирным небом, кто является ярким примером мужества, стойкости, патриотизма, верного служения Родине, а также неиссякаемого оптимизма и трудолюбия.

 

Вот и в этом году представители районных структур общественных объединений ветеранов, союза женщин, Красного Креста, Фонда мира, БРСМ,  а также райвоенкомата, социальной службы района, волонтёры пятой городской школы и сотрудники филиала ЗАО «Юнифуд» по Гродненской области, что выступили спонсорами, с цветами и подарками, искренними словами благодарности пришли в гости к участникам войны и труженикам тыла. К доброму делу присоединились также филиал ООО «Евроторг» в г. Гродно и церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», профсоюзные организации и школьники.

Сейчас в нашем районе проживает 14 ветеранов Великой Отечественной войны. Они, несмотря на свой почтенный возраст (самому «молодому» из них уже исполнилось 90 лет), болезни и недомогания, сдержали обещание: дожили до очередного Дня Победы.

 

При полном параде, в пиджаке, что украшают боевые и юбилейные награды,  встречал гостей Михаил Иосифович Дедовец, который в начале текущего года отметил своё 98-летие. В ответ на многочисленные искренние поздравления и пожелания он заметил:

 

-- Спасибо всем большое, здоровья вам крепкого, дорогие мои, чтобы дожили до моих лет, и -- встретимся на празднике в День Победы!

Пообещал присутствовать на торжественном мероприятии в честь праздника и Константин Фёдорович Кучун. Военное лихолетье,  жизненные испытания, выпавшие на его долю в последнее время, подкосили здоровье, но не силу духа и тот неисчерпаемый оптимизм, которым Константин Фёдорович до сих пор делится с окружающими.

 

-- Сколько красивых женщин пришло меня поздравить! Эх, будь я немного помоложе!.. – с доброй улыбкой  шутил ветеран, принимая поздравления.

 

Для них, отстоявших свободу родной земли, дорог и трогателен каждый знак внимания и заботы, для нас, живущих под мирным небом, ценно каждое их слово, мудрый совет, взгляд и слеза, что безмолвной свидетельницей трагического и героического прошлого застыла в печальных глазах…

С особым почётом празднуют День Победы и в семье Зои Александровны Абрамовой, которая во время войны работала в тылу, на заводе, где выпускали снаряды. Без слёз Зое Александровне трудно вспоминать те годы лишений, тяжёлого и непосильного труда. Вот и сейчас, хоть и дала дочери твёрдое обещание не плакать, она то и дело украдкой смахивала набежавшую со слезой грусть и печаль.

 

Многое довелось пережить и Зое Константиновне Диваковой, которая вышла к гостям бодрым шагом, в приподнятом расположении духа и поздравила всех с Днём Победы. Именно военные годы стали для неё определяющими в выборе профессии, именно тогда было принято решении стать медиком, чтобы облегчать страдания и боль, помогать людям. Многие мостовчане и сегодня с уважением и благодарностью вспоминают её как опытного и высококвалифицированного врача-невропатолога.

Добрые пожелания здоровья, бодрости, крепости духа прозвучали в этот день также для Владислава Александровича Соболевского, Александры Денисовны Петренко, Василия Максимовича Кучевского, Леонида Ивановича Осипова, Ирины Яковлевны Легезы, Николая Михайловича Бобко, Надежды Сельвестровны Горюновой, Иосифа Иосифовича Жука, Клавдии Викторовны Мельничек, Чеслава Степановича Григутя. Ветераны же, в свою очередь, высказали благодарность за заботу и внимание руководству страны и района, подрастающему поколению, всем, кто пришёл их поздравить с великим праздником – Днём Победы.

 

Н.ШЕВЧИК

 

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио