Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСоциумОбщественная жизньНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

С 90-летием своего учителя Михаила Архипова поздравили его ученики

С 90-летием своего учителя Михаила Архипова поздравили его ученики08 января 2020 — 10:05

36 лет, 1954 по 1990 год,  учителем физики и математики в школах Мостовщины работал Михаил Архипов. В душах своих учеников он оставил яркий и незабываемый след.

Они ценили его за глубокие профессиональные знания, умение донести до подростков знания по одному из сложнейших предметов школьной программы,  заинтересовать их. А также за человечность, жизненную мудрость, умение подсказать выход из сложной ситуации.

О своём классном руководителе мы попросили рассказать бывших учеников СШ №2 г.Мосты.

– Михаил Николаевич Архипов был у нас классным руководителем  с 5 по 10 класс, – рассказывает бывший комсорг класса Татьяна Рудяк. – Пришёл он к нам в 1969 году, а выпустил во взрослую жизнь в 1974–м. Мы благодарны судьбе, что нашим классным был такой прекрасный, добрый, понимающий учитель. Как интересно было у него на уроках! А какой насыщенной была общественная жизнь класса, сколько интересных мероприятий проходило под руководством Михаила Николаевича. Он так сплотил наш класс, что мы уже много лет после школы всё так же общаемся, дружим, встречаемся. И, конечно, не забываем нашего учителя. И Михаил Николаевич, и его жена Валентина Тимофеевна всегда гостеприимно встречают нас. Мы рассказываем своему учителю о своих делах, о том, чего добились в жизни, как помогали его советы и полученные в школе знания.

Ну, а я осталась «бессменным комсоргом», как говорит М.Архипов. Каждые пять лет организовываем встречи одноклассников, общаемся, приглашаем на них нашего классного руководителя или посещаем его на дому.

– Нам очень нравилось, как доходчиво и доступно объяснял Михаил Николаевич математику и физику, – поддерживает разговор Виктор Тепликов. – Он сам очень любил свой предмет и привил нам это благовение перед гармонией цифр. Помню, как ещё в школе со своим учителем играл в шахматы и, случалось, выигрывал, что придавало мне уверенности. А теперь думаю, что возможно Михаил Николаевич таким образом подбадривал меня. Ведь шахматист он сильнейший. Благодаря Архипову я и поступил в Минский радиотехнический институт, успешно его окончил, затем много лет работал там научным сотрудником. Обязательно поздравлю Михаила Николаевича с юбилеем, прочитаю написанные о нём стихи. Есть там такие строки»: «Вы самый классный наш учитель. Таким останетесь всегда. Вы нам по жизни попечитель, И путеводная звезда».

– Михаил Николаевич, уйдя на заслуженный отдых, остался жить в Мостах, – говорит Ирина Шевчик. – Мы нередко встречаемся. Он всегда поинтересуется о детях и внуках, расспросит, как дела. Мы благодарны судьбе, что на жизненном пути ещё в школе нам встретился этот прекрасный человек. Здоровья и благополучия Вам, Михаил Николаевич!

А вот что сказала Людмила Михайловна Шкулепа:

– Наш классный самый классный! Это я говорю как староста того самого класса, где куратором был Михаил Николаевич. Он не только прекрасно преподавал свой предмет, но и научил нас самостоятельности, организованности, поручал самим готовить и проводить мероприятия. Был всегда был подвижным, энергичным, в хорошем настроении, умел словом зажечь и поддержать. Мы учились у него работоспособности и трудолюбию, а также любить профессию педагога. По его следам пошли многие ученики, я в том числе. Закончила Брестский пединститут имени Александра Пушкина и Гродненский университет имени Янки Купалы и всю жизнь тружусь педагогом. Всегда старалась брать пример со своего учителя. С юбилеем Вас, Михаил Николаевич, желаю Вам крепкого здоровья, силы духа, долгих лет жизни.

С.ЗВЕРОВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио