Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСпорт и ТуризмСпортивная жизнь Мостовщины

С 6 по 10 апреля в Мостах прошло первенство Республики Беларусь по баскетболу среди девушек 2002-2003 г.р.

С 6 по 10 апреля в Мостах прошло первенство Республики Беларусь по баскетболу среди девушек 2002-2003 г.р.11 апреля 2016 — 10:00

 После удачного выступления на Первенстве Гродненской области по баскетболу, 22-23 марта в Минске состоялся полуфинал детско-юношеской баскетбольной лиги по баскетболу среди девушек 2002-2003 г.р.

Приняли участие команды ДЮСШ г. Солигорск, г. Минск «Горизонт», г. Минск «БК-2006», «Мостовская районная СДЮШОР» г. Мосты.

-- Наша команда поочерёдно обыграла команду из г. Солигорска со счётом 74:33, команду «Горизонт» г. Минска со счётом 74:36, «БК-2006» г. Минск со счётом 50:34. В итоге команда ГУ «Мостовская районная СДЮШОР» прошла в финал ДЮБЛ. Лучшим игроком турнира признана Екатерина Еремеева, участница команды г. Мосты, а так же в конкурсе штрафных бросков первое место также завоевала команда г. Мосты, -- рассказала К. М. Бернацкая, инструктор-методист Мостовской районной СДЮШОР.

6 апреля торжественно открыл спортивные первенство Республики Беларусь по баскетболу среди девушек 2002-2003 г.р. заместитель председателя Мостовского райисполкома А. С. Ярош:

-- Подобного рода встречи дают возможность вести активный и здоровый образ жизни. Каждая команда по-своему уникальна и все достойны победы. Со словами поддержки выступил также заслуженный тренер Республики Беларусь В. П. Вавлев. Он, как и подобает преподавателю, подбодрил девушек.

-- Удача --  неизменная спутница успеха, но приходит она только к тем, кто настойчиво двигается к своей цели и упорно трудится, -- подчеркнул В. П. Вавлев.

В мероприятии активное участие приняли главный судья соревнований, судья высшей национальной категории В. А. Родной, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Мостовского райисполкома С. П. Кухлей, заместитель директора ГУ «Мостовская районная СДЮШОР» В. И. Михальцова. Каждой команде в начале соревнований были преподнесены караваи, как признак гостеприимства и радушия мостовчан.

К слову, игры по данному виду спорта не на шутку были «жаркими». Любители баскетбола, ярые фанаты и даже дети подбадривали пять дней своих фаворитов. Команды в свою очередь показывали отличные результаты и не смели огорчать присутсвующих.

На протяжении всего Первенства Республики Беларусь по баскетболу за играми следили компетентные судьи: В. А. Родной, а также судьи из Минска, Гродно, Мостов, а также помощник судьи, ученица одиннадцатого класса гимназии №1 г. Мосты,  чемпионка Олимпийских дней молодёжи Республики Беларусь А. Груздович.

6 апреля после торжественного открытия сразу же началась игра между командами Гродненской области и Гомельской области. На следующий день развернулась борьба за лидерские позиции между игроками команд Гродненской области и Могилёвской области, а 8 апреля подключили свой командный дух участницы из Минской области. 9 апреля прошёл полуфинал Первенства Республики Беларусь по баскетболу.

10 апреля любители баскетбола не жалели своих голосовых связок для поддержки любимых команд, потому что именно в этот день прошёл финал – игры за первые лидерские места. Трибуны просто «гудели» от возгласов болельщиков и их поддержи. Не жалея сил и голоса они на ходу  придумывали всевозможные «кричалки». К слову, для команды Гродненской области болельщики приготовили плакат-вывеску и барабаны. Даже дети прыгали от большой радости, когда любимая команда забрасывала в чужую корзину очередной мяч.

По итогам последней встречи Гродненской области и Брестской области со счётом 86:61 победу одержала команда Гродненской области (состав участниц определялся равноправно из Гродно и Мостов). Они получили главный Кубок в форме баскетбольного мяча. Тренера команды: В. П. Вавлев и Н. В. Василевко. Лучшим защитником на протяжении всех игр была признана Ульяна Басалыга, которая забросила 102 очка. Самый результативный игрок команды Гродненской области – Ирина Венская, которая за все игры забросила 128 очков и принесла команде большие победы.

Второе призовое место досталось баскетболисткам из Брестской области.  Замкнули тройку призёров любители спорта из города Минска. Победители, призёры и лучшие игроки были награждены грамотами.

-- Поздравляю всех участников с красивым участием, а команду Гродненской области – с победой, -- отметил главный судья соревнований, судья высшей национальной категории В. А. Родной на торжественном закрытии соревнований 10 апреля.

В этот спортивный день каждый одержал победу, пусть и маленькую. Для тренеров и родителей баскетболисток, собственно, важно, чтобы их уважали ребята, а также быть востребованным у своих воспитанников.

Особую благодарность Мостовская районная СДЮШОР выражает  Мостовскому филиалу Гродненского облпотребобщества, а также начальнику отдела промышленности Д. К. Коробко за предоставленные хлебобулочные изделия, всему педагогическому коллективу СДЮШОР, благодаря которым соревнование прошло на высоком уровне. Было организовано питание, созданы все условия для проведения Первенства Республики Беларусь по баскетболу.

А. МАКАРФото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио