Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПроисшествия и безопасностьПравопорядокМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

С 27 июля курить в поездах и на ж\д вокзалах запрещено. Нарушителей ждет штраф

С 27 июля курить в поездах и на ж\д вокзалах запрещено. Нарушителей ждет штраф18 июня 2019 — 10:04

Лето – пора отпусков, а также – горячее время для работников сферы транспорта.

Традиционно увеличивается пассажиропоток, билеты на поезда разлетаются мгновенно. В этом году железнодорожное сообщение становится ещё более востребованным – прибывают болельщики и гости II Европейских игр. С увеличением количества пассажиров обычно возрастает и количество фиксируемых правонарушений разного рода. Пока всё в рамках привычной статистики. В отдельных эпизодах речь идёт и о тенденции к снижению по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Владимир Долгошей, начальник отделения Гродненского отдела внутренних дел на транспорте МВД Беларуси:
-На территории обслуживания Гродненского ОВДТ совершено 11 преступлений, в том числе три преступления совершены в поездах. Что касается административных правонарушений -  в текущем году к административной ответственности за появление в пьяном виде и распитие алкогольных напитков в общественном месте привлечено 311 правонарушителей. В том числе 50 таких правонарушений совершено в поездах.

 

Главным катализатором претензий правоохранителей на железнодорожных вокзалах и в поездах является приверженность некоторых граждан своим вредным привычкам и нежелание в этом вопросе следовать букве закона. Так, незаконным является курение в неустановленном для этого месте, в том числе и в поезде. Правоохранители ещё раз обращают внимание, что курение сегодня разрешено лишь в поездах международного следования и только в специально обозначенных для этого местах. Но с 27 июля, со вступлением в силу регулирующего документа, поезда любых линий станут зонами, полностью свободными от курения. Путешествовать в поездах лучше также и в трезвом виде, поскольку и эта вредная привычка может обойтись в круглую сумму.

Владимир Долгошей, начальник отделения Гродненского отдела внутренних дел на транспорте МВД Беларуси:
-Хотелось бы обратить внимание граждан, что в пути следования не стоит оставлять свои вещи без присмотра, не передавать их незнакомым людям, не распивать алкогольные напитки. Это – основные  категории правонарушений, которые совершаются в поездах, влекут за собой совершение преступлений, граждане обращаются с заявлениями: в основном это кражи мобильных телефонов, денег, личных вещей. А также факты распития алкогольных напитков, за что предусмотрен штраф – две базовых величины.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио