Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

С 24.04.2019г. по 30.04.2019г. в Республике Беларусь проводится Европейская неделя иммунизации

С 24.04.2019г. по 30.04.2019г. в Республике Беларусь проводится Европейская неделя иммунизации29 апреля 2019 — 13:17

Инфекционные болезни преследовали человека на протяжении всей его истории. Создание вакцин стало важнейшим достижением медицины в борьбе с инфекционными заболеваниями. Иммунизация   и по сей день ежегодно спасает миллионы жизней.

 

Порой мамы полагают, что некоторые опасные болезни у нас почти изжиты и не представляют угрозы, а вакцинация только навредит ребенку. Это не так.

 

До введения плановой иммунизации инфекционные болезни являлись ведущей причиной детской смертности, а эпидемии были часты.  И даже если ребенку удавалось выжить, то нередко развивались тяжелые осложнения, приводящие к инвалидности.  Однажды увидев ребенка больного полиомиелитом или дифтерией, вопрос о необходимости прививок даже бы не возник, потому что клиническая картина ужасает страданиями. Поэтому иммунизация каждого ребенка имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты жизни.

 

Республика Беларусь активно продвигается по пути искоренения инфекционных заболеваний и участвует в программах ВОЗ по ликвидации полиомиелита, элиминации кори и врожденной краснухи. В стране действует Национальный календарь прививок, в соответствии с которым проводится иммунизация населения.

 

Помните, вакцинируя своего ребенка, вы даете ему возможность быть защищенным. А защищая своего ребенка, мы также защищаем и своих близких.

 

Зав. педиатрическим отделениемУЗ «Мостовская ЦРБ»     Кот А.А.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио