Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядок

С 2021 года начала действовать новая редакция Закона «О нотариате и нотариальной деятельности». Что изменилось?

С 2021 года начала действовать новая редакция Закона «О нотариате и нотариальной деятельности». Что изменилось?31 января 2022 — 11:50

Одна из задач, которые ставит перед собой нотариат, – делать юридическую помощь еще более доступной, совершенной, соответствующей всем прогрессивным изменениям, происходящим в обществе

С 2021 года начала действовать новая редакция Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности».

С этого времени уполномоченные должностные лица сельских исполкомов перестали удостоверять завещания, согласия и доверенности, за исключением доверенностей на получение пенсий и пособий. 

Возможность обращения к нотариусу за совершением любых нотариальных действий для граждан в сельской местности существует уже давно, но в связи с изменением вышеуказанного нормативного правового акта помощь нотариуса сельчанам стала более востребованной.

Нотариусы выезжают в агрогородки на основании заявок, поступающих от заинтересованных лиц. Такие заявки можно сделать любым удобным способом: оставить на сайте Белорусской нотариальной палаты, позвонить в нотариальную контору либо обратиться с этой просьбой в сельский исполнительный комитет. Информация о приезде нотариуса размещается в сельских исполнительных комитетах, в ежемесячных публикациях в районной газете.

В прошедшем году нотариусы двадцать три раза выезжали в агрогородки района. Воспользовались услугами нотариуса 93 человека.  В процессе приёмов дано более шестидесяти консультаций, совершено 54 нотариальных действий, открыты наследственные дела после тридцати двух человек.

 Активнее пользуются услугами нотариуса, выезжающего в сельскую местность, население Песковского, Дубненского, Лунненского сельских исполнительных комитетов.

 

Людмила Матюк,

заведующий

нотариальной конторой Мостовского района,

нотариус Гродненского нотариального округа

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио