Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаВласть

С 1 января 2020 года школьники смогут бесплатно заниматься в спорткомплексах. В Минспорта рассказали подробности инициативы

С 1 января 2020 года школьники смогут бесплатно заниматься в спорткомплексах. В Минспорта рассказали подробности инициативы09 августа 2019 — 07:33

Указ №295 Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 5 августа. 

Указ №295 о бесплатном посещении школьниками государственных спортивных комплексов позволит повысить эффективность использования таких сооружений и вовлечет еще больше детей  в занятия физической культурой. Об этом рассказал сегодня журналистам заместитель министра спорта и туризма Александр Барауля, передает корреспондент БЕЛТА.

 

Он подчеркнул, что действия данного документа распространяются только на учреждения системы Минспорта и Минобразования, содержащиеся за счет бюджетных средств.

 

"Новые условия использования государственных спортсооружений позволят использовать данные объекты более эффективно уже с 1 января 2020 года, когда указ вступит в силу. Ранее спортшколы, средние общеобразовательные школы при заключении соглашения возмещали стоимость коммунальных услуг. С января 2020 года появится возможность, при наличии свободного времени и площадей в спорткомплексе государственной формы собственности, при составлении соответствующего договора между двумя руководителями, к примеру, обычным школам проводить уроки физкультуры", - рассказал Александр Барауля.

 

Он отметил, что этих изменений особенно ждут в регионах, где новые условия использования позволят спортивным и среднеобразовательным школам более эффективно использовать современные спортобъекты. "Освободившиеся средства, которые ранее были предусмотрены на возмещение коммунальных платежей, спортшколы могут использовать на приобретение инвентаря и другие цели в образовательном и тренировочном процессах", - подчеркнул замминистра.

 

Документ вносит изменения в указ от 29 марта 2012 года №150 "О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом" и направлен на повышение эффективности использования физкультурно-спортивных сооружений, находящихся в государственной собственности.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио