Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Рыболовы – «живодеры» с удочками

Рыболовы – «живодеры» с удочками24 мая 2018 — 11:14

Одним из самых варварских способов  лова рыбы  является «багрение». Рыболовов, специализирующихся на таком способе добычи рыбы, иначе как «живодерами» и не назовешь.

 

 

          В последние годы к многочисленной браконьерской братии «сеточников» и «электронщиков» пришли профессиональные «живодеры». Видя, что с сеткой или электроустановкой нынче не пошалишь – слишком велик риск попасться в руки инспекторам, любители легкой и быстрой наживы принялись таскать рыбу за бока, хвосты и иные части тела.  Во многих случаях рыбе если и удастся избежать браконьерского тройника, то дорогой ценой, с располосованными рыболовными крючками вдоль и поперек их тела.

 

          Всплеск данного вида браконьерства, наблюдается в этом году во время нереста, когда рыба собирается в стаи на затоках и других местах для нереста. Очень сложно отличить законопослушного рыболова от браконьера, специализирующегося на «багрении». Кроме того, круг нерестилищ обширен, и ежедневно держать под контролем каждую нереально. Однако Щучинская межрайонная инспекция активно работает в данном направлении. Помогают нам неравнодушные  рыболовы, которые сообщают о подобных фактах.

 

Штраф за  добычу  рыбы запрещенными орудиями и способами, предусмотрен в размере от 20 до 50 б.в., то есть от   490  до 1 225 рублей. Также нарушителю придется заплатить за каждую незаконно добытую рыбку независимо от веса и размера. О нарушениях природоохранного законодательства можно сообщить по телефону «доверия» Щучинской межрайонной инспекции  (801514) 70101,  который работает круглосуточно.

         

Госинспектор Щучинской МРИ

С.К. Кежун

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио