Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Рыбный день: чем мы рискуем, отказываясь от этого продукта

Рыбный день: чем мы рискуем, отказываясь от этого продукта26 января 2022 — 07:15

Сегодня многие эксперты в области диетологии считают, что если в рационе отсутствует рыба, то человек недополучает огромное количество различных витаминов и элементов, необходимых для полноценного функционирования организма и укрепления иммунитета. Мы попытались разобраться, так ли это на самом деле и какую вообще пользу здоровью приносит рыба.

Насыщает организм витаминами, минералами, незаменимыми белками и полиненасыщенными жирными кислотами

Все эти вещества просто необходимы для человека, так как без них может нарушиться работа внутренних органов и ухудшиться метаболизм. Рыба – просто кладезь витаминов. К примеру, витамина А в ней содержится в несколько раз больше, чем в любом мясе. Богат этот продукт и витамином D, который укрепляет костно-мышечную систему, и витамином F, снижающим концентрацию холестерина в организме и защищающим клетки от повреждения и перехода в злокачественные структуры.
 
Хватает и минеральных элементов. В первую очередь, это фосфоркальцийкалийнатрий и магний. Помимо этого, в рыбе еще много различных полезных аминокислот, которые наш организм не может синтезировать самостоятельно. А рыбий жир богат омега-3 жирными кислотами, снижающими риск различных сердечно-сосудистых патологий и помогающими бороться с ожирением и сахарным диабетом. К слову, самым богатым содержанием омега-3 жирных кислот может похвастаться атлантическая скумбрия. Также, по мнению специалистов, наиболее полезными видами считаются сардины, тунец, а также представители семейства лососевых: форель, лосось, семга и так далее, так как они богаты витамином D.

Повышает мозговую деятельность

Благодаря большому содержанию витаминов группы В, D, а также омега-3 жирных кислот и селена рыба может улучшить работу центральной нервной системы и память. К примеру, американские ученые во время исследований пришли к выводу, что люди, в рационе которых хотя бы раз в неделю была морская рыба, имеют более низкий уровень снижения когнитивных функций и могут похвастаться лучшей памятью и концентрацией внимания, так как у них больше серого вещества в тех частях мозга, которые отвечают за эмоции и память. Также рыба способна предотвратить развитие дегенеративных заболеваний.
 
А еще витамин D помогает улучшить сон. Норвежские ученые доказали, что человек, в рационе которого присутствует красная рыба, быстрее засыпает, а его сон более крепкий. Плюс любители рыбы меньше подвержены воздействию депрессии, а омега-3 жирные кислоты даже помогают бороться с психическими заболеваниями.

Предотвращает развитие проблем с сердцем

Также исследования показывают, что регулярное употребление рыбы в пищу уменьшает риск появления инфарктов и инсультов. Так, к примеру, в США проверили 40 тысяч мужчин, и у тех, кто ел рыбу была хотя бы несколько раз в неделю, вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний была ниже на 15% в сравнении с теми, кто пренебрегал этим продуктом. Все благодаря калию и омега-3 жирным кислотам, которые расслабляют гладкую мышечную ткань сосудов, нормализуют артериальное давление и улучшают периферийное кровообращение, чем препятствуют возникновению тромбозов.

Снижает риск появления аутоиммунных заболеваний

Если верить норвежским и швейцарским ученым, то полиненасыщенные кислоты омега-3 способны предотвратить развитие сахарного диабета I типа, вызванного аутоиммунным поражением поджелудочной железы. Помимо этого, по мнению некоторых экспертов, рыба, особенно жирные сорта, может заметно снизить риск развития ревматоидного артрита и рассеянного склероза, имеющих аутоиммунное происхождение. Дело в том, что жирные кислоты способны защитить человека от аутоиммунных отклонений.
 
Также рыба, благодаря наличию в составе витамина С, является хорошим антиоксидантом и обеспечивает отличный иммунитет, а также дает прилив сил.

Улучшает зрение

Витамин А, которого в рыбе предостаточно, укрепляет зрительную функцию. А ученые из Гарвардской медицинской школы уверяют, что регулярное употребление позволяет на 40-50% снизить вероятность появления дегенерации желтого пятна, при которой поражается сетчатка глаза и нарушается зрение. Все снова благодаря омега-3 жирным кислотами, которые укрепляют зрение и не дают развиться, к примеру, куриной слепоте.
 

Нормализует работу щитовидки

Многие виды рыбы содержат селен, который имеет антиоксидантную активность и способен защищать организм от онкологических заболеваний, особенно от рака щитовидной железы. А еще селен может восстановить правильную выработку гормонов. Такими же свойствами обладает и йод, которым тоже богата морская рыба. Его особенно много в тунце, камбале, минтае и горбуше.

Польза для детей

Главный плюс рыбы для детей заключается в том, что она поставляет растущему организму легкоусвояемые белки, кальций и фосфор, которые помогают при формировании опорно-двигательного аппарата и улучшают умственное и физическое развитие. Также ученые зафиксировали, что регулярное присутствие рыба в рационе ребенка способно уменьшить риск развития астмы аж на 24%.
 
Диетологи советуют кормить детей нежирными или полужирными морскими сортами – это хек, камбала, судак, треска, салака, полезны также речные – окунь, карась и форель. Для обеспечения организма ребенка необходимым количеством витаминов и минералов достаточно давать рыбу два раза в неделю.

Польза для женщин

Морская рыба, богатая железом, кальцием и омега-3 жирными кислотами, благотворно влияет на функционирования органов малого таза, помогает снизить интенсивность ПМС, предотвратить развитие заболеваний молочных желез, помогает в период зачатия и вынашивания плода. Витамин D хорошо влияет на ногти и волосы, восстанавливает минеральный баланс костной ткани и снижает риск появления остеопороза. А еще рыба не способствует набору лишнего веса.

Польза для мужчин

Уже знаменитый витамин D, если верить ученым, может повышать уровень тестостерона. А магний, натрий, фтор и белок улучшают эректильную функцию и скорость кровенаполнения половых органов. Также наличие в рационе рыбы – отличная профилактика простатита и рака простаты.
 
 
| Вадим БАННЫЙ для БЕЛТА+
| Фото из открытых интернет-источников.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио