Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономикаСоциумОбщественная жизньНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Рыба рядом с мясом, просрочка и продукты без маркировки. Что выявил рейд по торговым объектам Мостовского района

Рыба рядом с мясом, просрочка и продукты без маркировки. Что выявил рейд по торговым объектам Мостовского района01 июля 2022 — 13:46

На этой неделе рейдовая группа посетила объект выездной торговли ООО «МонкФиш», располагающийся на перекрёстке у агрогородка Дубно и д. Сухиничи, торговый киоск «Дары моря» в аг. Лунно, магазин «Виват» в аг. Дубно ЧТУП «ВиватПродСервис». Мониторинг провела помощник врача-гигиениста райЦГЭ Наталья Калиневич, а главный специалист отдела экономики райисполкома Инна Жвирбля – обследование. Какие результаты?

Несоблюдение торгового соседства, то есть рыба горячего копчения располагалась рядом с мясом птицы в одном холодильнике, реализация продукции без необходимых документов и маркировки (мясо птицы), истекший срок годности 4 наименований пищевой рыбной продукции горячего копчения, неработающий кондиционер, что не позволяет поддерживать необходимые параметры микроклимата в киоске, – эти нарушения в ООО «МонкФиш» выявила помощник врача-гигиениста райЦГЭ  Наталья Калиневич.

Следующий торговый объект, который должна была посетить рейдовая группа, – «Дары моря» в аг. Лунно. Но за то время, которое ехала рейдовая группа от перекрёстка Дубно-Сухиничи до необходимой точки, она закрылась. Выводы делайте сами.

В Дубненском магазине «Виват» ЧТУП «ВиватПродСервис» выкладка колбасных изделий, мясных полуфабрикатов, мороженого произведена в холодильном оборудовании выше допустимого уровня, что не позволяет поддерживать необходимый температурный режим. Холодильное оборудование своевременно не размораживается, в результате чего образуются на стенках объёмные наледи, что также вредит качеству продукции. Холодильное оборудование для реализации колбасных изделий используется с дефектами (шторки в витрине – с нарушением целостности). Отсутствует маркировка разделочных ножей, досок, а также на кондитерских изделиях (зефир, пряники). На скоропортящихся пищевых продуктах со вскрытой потребительской упаковкой не отмечены дата и время вскрытия. Все перечисленные нарушения в магазине «Виват» – повторны. Поэтому итог – предписание об изъятии 2,5 кг зефира и пряников, рекомендация по устранению нарушений, а также протокол об административном правонарушении.

Несоблюдение торгового законодательства в части разработки ассортиментного перечня, отсутствия и ненадлежащего оформления ценников в ходе обследования обнаружила главный специалист отдела экономики райисполкома Инна Жвирбля.

К сожалению, в народе ещё бытует мнение: «Лишь бы товар был, нас накладные не интересуют». Именно это замечание озвучит один из покупателей во время работы рейдовой группы. Но ведь отсутствие необходимых документов заставляет усомниться: качественная ли продукция реализуется, пригодна ли для употребления, и не приведёт ли к отравлению. И почему резко закрылся киоск в аг. Лунно? История умалчивает. Но ведь если с продукцией всё в порядке, стоит ли волноваться?!

Полина АЛЕКСАНДРОВА

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио