Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Румас предложил Медведеву обсудить нерешенные вопросы по интеграции СГ

Румас предложил Медведеву обсудить нерешенные вопросы по интеграции СГ06 декабря 2019 — 21:16

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас сегодня на встрече с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым предложил обсудить нерешенные вопросы по интеграции в Союзном государстве, передает корреспондент БЕЛТА.

 

"Рад очередной встрече, возможности обсудить вопросы, по которым не удалось договориться нашим министрам", - сказал Сергей Румас.

 

 

Премьер-министр отметил, что ознакомился со вчерашним интервью Дмитрия Медведева и согласен, что надо ценить и беречь то, что сделано в Союзном государстве. "Я разделяю этот посыл. Мы в Беларуси считаем, что за 20 лет наше Союзное государство превратилось в очень мощное интеграционное объединение. Но к "ценить интеграцию" я бы добавил еще и "развивать", - обратил внимание Сергей Румас.

 

 

МЕДВЕДЕВ: РОССИИ НУЖНО ДОРОЖИТЬ ИНТЕГРАЦИЕЙ С БЕЛАРУСЬЮ И ДЕЛАТЬ ВСЕ, ЧТОБЫ ЭТИ ПРОЦЕССЫ СОХРАНИЛИСЬМедведев: России нужно дорожить интеграцией с Беларусью и делать все, чтобы эти процессы сохранились
Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в прямом телеэфире во время интервью ведущим российским телеканалам.

 

Дмитрий Медведев напомнил, что нынешние переговоры на уровне премьеров проходят накануне встречи президентов Беларуси и России, в которой примут участие и правительства в том или ином формате. По его словам, сегодня предстоит обсудить, какие решения подготовлены, какое количество карт согласовано, какое - не согласовано.

 

"Совсем недавно мы с вами провели в дискуссии почти 8 часов, и, как мне представляется, в целом поработали неплохо. Сейчас, как и договаривались, последняя встреча на правительственном уровне по этому вопросу до встречи президентов. Мы можем пробежаться по дорожным картам, вопросам, которые еще не согласовали", - предложил Дмитрий Медведев.

 

 

Председатель правительства РФ считает естественным то, что некоторые вопросы по интеграции еще не решены. "Круг тем, связанных с интеграцией, - колоссальный. Было бы с нашей стороны странно, что мы взвалили на себя обязанность договориться по всем позициям за столь короткие сроки. Работа, проделанная правительствами двух стран, министрами экономики, вице-премьерами, наша работа (премьеров. - Прим. БЕЛТА) была все-таки очень быстрой и в то же время достаточно глубокой. Но это не означает, что мы берем на себя сейчас все решения. Мы просто не смогли бы этого сделать, поэтому пришлось просить о встрече президентов. Надеюсь, что завтрашняя работа многое прояснит", - добавил Дмитрий Медведев.

 

 

После встречи "один на один" переговоры продолжились в расширенном формате с участием правительственных делегаций. С белорусской стороны участвует первый вице-премьер Дмитрий Крутой, вице-премьер Игорь Ляшенко, министр финансов Максим Ермолович, министр энергетики Виктор Каранкевич, председатель концерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков и другие руководители госорганов.

 

Ранее 6 декабря Сергей Румас сообщал, что Беларуси и России осталось согласовать 16 вопросов по интеграционным картам.

Белта


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио