Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Руководители Мостовского района встретились с трудовыми коллективами

Руководители Мостовского района встретились с трудовыми коллективами17 августа 2018 — 14:50

В рамках проведения Единого дня информирования населения председатель райисполкома и его заместители посетили трудовые коллективы Мостовщины, где рассказали об итогах развития Мостовского района в первом полугодии 2018 года, пообщались со специалистами, ответили на их вопросы.

Следует отметить, что в январе­июне 2018 года промышленными предприятиями района произведено продукции в фактических отпускных ценах на 73,9 млн рублей, темп роста составил 140,5%. Высокие темпы роста обеспечены ОАО «Рогозницкий крахмальный завод», ОАО «Мотекс», ОАО «Мостовдрев», КПУП «Мостовская сельхозтехника», СООО «Байдимекс», ОАО «Мостовский ремонтный завод».

По состоянию на 1 июля 2018 года объём запасов готовой продукции на складах предприятий района составил 82,6% к среднемесячному объёму производства. Организации района осуществляли экспортно­импортные операции с 23 странами мира, экспортировалась продукция в 14 стран мира.

Просроченной внешней дебиторской задолженности в Мостовском районе на 1 июля 2018 года не имеется.

Все сельскохозяйственные организации района увеличили объёмы производства валовой продукции в сопоставимых ценах  по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. Продолжена работа по наращиванию поголовья крупного рогатого скота и увеличению численности молочных коров. Производство продукции растениеводства за январь­июнь составило в целом по району 119,0%.

За январь­июнь 2018 года в районе введено в эксплуатацию 14 квартир общей площадью 1515 квадратных метров. Из них в сельской местности введено в эксплуатацию 10 квартир, в ОАО «Черлёна» ­ жилой дом общей жилой площади 287 квадратных метров (4 квартиры).

Уровень безработицы в Мостовском районе на 1 июля 2018 года составил 0,4%. В районе в 1 полугодии зарегистировано 2 юридических лица и 21 индивидуальный предприниматель.

Однако, как сказал председатель райисполкома
Ю.Н. Валеватый, за положительными результатами и цифрами всего района стоит труд каждого жителя Мостовщины.

 

От работников предприятий прозвучали вопросы об изменениях в законодательстве, а также о  социальной защите населения, на которые были даны компетентные ответы. Одной из наиболее востребованных форм социального обслуживания является оказание социальной помощи на дому и осуществление квалифицированного ухода за нетрудоспособными гражданами.

  Кстати, в  нашем районе в социальной сфере внедряются новые формы работы с населением: функционирует дом совместного самостоятельного проживания пожилых граждан в
аг. Зарудавье, пожилых граждан приняли 4 «приёмные семьи», 2 «гостевые семьи», 7 «домов взаимопомощи и социальной поддержки», 1 «патронатная семья», 1 «дом зимовки».   

 

 И.БОЧКО

 Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио