Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумДуховностьСоциумКультураБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Рождество приносит радость и надежду в каждый дом

Рождество приносит радость и надежду в каждый дом06 января 2024 — 10:00

В ночь на 7 января православные верующие отметят великий и светлый праздник – Рождество Христово.

Это день, когда христиане вспоминают о чуде явления Сына Божьего в земной мир. Сам праздник считается волшебной порой и вдохновляет людей делать добрые поступки и дарить близким любовь.

Вместе с Рождеством наступает окончание долгого поста, в течение которого христиане воздерживаются от пищи животного происхождения и многих духовных и плотских удовольствий. Также это событие отмечается торжественными службами в храмах, начиная с 6 января. Их кульминацией становится ночная Божественная литургия.

В праздник Рождества Христова мы особенно остро и глубоко переживаем встречу с Христом. Он зажигает свет в душах и дарит людям тепло, веру и любовь. По учению Православной Церкви, до дня Рождества Христова люди и Бог были разъединены грехом, и человек не мог сам осуществить встречу с Творцом. Поэтому Бог сделал шаг навстречу и, преодолев ту грань, которая отделяла людей грешных от вечной жизни в вечной радости, предстал перед людьми человеком. Именно эту встречу с Богом и празднуем в Рождество. В день Рождественского сочельника начинаются святки – почти две недели праздников, которые длятся вплоть до праздника Водокрещения 19 января. Рождество считается вторым по важности праздником православного христианства.

О значении праздника Рождества Христова мы разговариваем с настоятелем  церкви Святого Пророка Илии в Мостах протоиереем, доктором богословия Владимиром Мозговым. Разговор проходил в церкви, где многие годы царит особая атмосфера тепла, любви, душевного покоя и благодати.

– Рождество Христово – очень значимый великий праздник для всего христианского мира, не только для православных, но и для всех, кто исповедует и верит в самого Бога. Господь, придя на землю, родившись, указал нам путь к вечности, путь к спасению. И самое главное, что господь научил людей любить друг друга. Потому что через искреннюю истинную любовь прощаются многие ошибки и прегрешения. Господь Всемилостивый  и Всещедрый просит каждого из нас, особенно в день Рождества Христова, чтобы мы были благосклонны друг к другу, к немощам ближних, чтобы мы  радовались  прежде всего внутренне, духовно. Эта радость преисполняется величайшим событием – Рождеством Иисуса Христа, – рассказал отец Владимир.

– Что пожелаете мостовчанам?

– В преддверии и в сам праздник Рождества Христова желаю всем искренности, терпения, любви друг к другу. Хотелось бы, чтобы мы были более открыты, более правдивы, более честны прежде всего перед собой, перед своей совестью. Ибо нам придётся давать ответ за свои поступки и свои деяния перед Богом. Чтобы мы научились вместе с рождённым Христом той премудрости, которая необходима для каждого и в каждой семье. Мы должны радостно встретить родившегося Христа: он даёт нам надежду и спасение. Здоровья всем и надежды на лучшее будущее. Мы видим, что с каждым годом христианство всё более постигает истину и правду. Желаю преуспеть вам в благих и добрых начинаниях. С праздником Рождества Христова!

Станислав ЗВЕРОВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио