Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Рождественские блюда по старинным рецептам приготовят колядовщики под Гродно

Рождественские блюда по старинным рецептам приготовят колядовщики под Гродно24 декабря 2019 — 09:23

Рождественские блюда по старинным рецептам приготовят колядовщики под Гродно, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гродненском районном культурно-информационном центре.

 

В агрогородке Обухово 27 декабря представители фольклорных групп, учреждений культуры района соберутся на "Сход калядоўшчыкаў". Местом встречи станет музейная комната "Сялянская хата" в местном центре культуры.

 

На протяжении декабря работники культуры посещали населенные пункты района, записывали у носителей колядные песни, реконструировали обряд колядования. "Важно было и собрать рецепты традиционной обрядовой еды. Практически у каждой деревни и ее жителей есть локальные особенности праздничного стола. Например в агрогородке Одельск на кутью готовили "ламанцы", а в под Сопоцкином - "кокоры", картофельное блюдо на праздничный ужин", - рассказали в центре. Эти блюда и собираются приготовить участники "Схода калядоўшчыкаў". А собранные рецепты планируется издать в специальном сборнике.

 

Кроме того, желающим расскажут секреты изготовления колядной звезды и елочных игрушек из материалов, которые использовали наши предки. Будут работать выставки фотографий с семейных альбомов, посвященных празднованию Нового года и Рождества. Можно будет посмотреть и экспозицию елочных игрушек советского периода.

 

Ритуальное застолье, молодежные вечеринки, игры и другие традиции белорусских Коляд можно будет увидеть собственными глазами. После музыкально-этнографического вечера колядовщики из разных деревень и агрогородков с обрядом "Каляда прыйшла" заглянут в дома жителей Обухово.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио