Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаСодействие занятости населенияЭкономикаЭкономика

Рост деловой активности

Рост деловой активности23 октября 2018 — 13:31

Уже год, как действует принятый 19 сентября 2017 года  Указ Президента Республики Беларусь  № 337 «О регулировании деятельности физических лиц». Как выполняется  Указ, мы попросили рассказать заместителя начальника инспекции МНС по Гродненскому району - начальника управления по работе с плательщиками по Мостовскому району Г.О.БУЛОЧКУ.

 

- Галина Осиповна, выросла ли деловая активность мостовчан после принятия Указа и какие виды деятельности наиболее часто они выбирают?
 
-   В текущем году на учёте в управлении по работе с плательщиками по Мостовскому району инспекции МНС по Гродненскому району состоит 135 физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, при которой ими уплачивается единый налог.   Наиболее приоритетными видами деятельности являются реализация на торговых местах и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах произведений живописи, графики, скульптуры, изделий народных художественных ремёсел, созданных физическими лицами, не осуществляющими предпринимательскую деятельность, продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады, животных (за исключением котят и щенков), реализация котят и щенков при условии содержания домашнего животного (кошки, собаки), репетиторство. 
 
Виды деятельности, прописанные  в Указе 337, за текущий период 2018 года осуществляет 35 граждан.
Приоритетными видами деятельности для мостовчан  являются штукатурные, малярные, стекольные работы, работы по устройству покрытий пола и облицовке стен, оклеивание стен обоями, кладка (ремонт) печей и каминов, распиловка и колка дров, погрузка и разгрузка грузов, парикмахерские и косметические услуги, а также услуги по маникюру и педикюру. 
 
-Вправе ли физическое лицо, осуществляющее деятельность, предусмотренную Указом № 337, реализовывать изготовленные им товары на ярмарках, если да, то в какой орган обращаться за получением места на ярмарке?
 
-Физические лица вправе реализовывать хлебобулочные и кондитерские изделия, готовую кулинарную продукцию, произведения живописи и иные товары на торговых местах на рынках, а также в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах, в том числе на ярмарках, при условии, что место и время проведения этих ярмарок согласовано в установленном законодательством порядке с местным исполнительным и распорядительным органом. 
 
-Где производить уплату единого налога: по месту осуществления деятельности или по месту регистрации физического лица?
 
- Физические лица до начала осуществления в налоговом периоде деятельности, признаваемой объектом налогообложения единым налогом, подают в налоговый орган по месту жительства письменное уведомление с указанием видов деятельности, которые они предполагают осуществлять, видов товаров, а также периода осуществления деятельности и места осуществления деятельности. В этой связи уплата единого налога физическим лицом осуществляется по месту регистрации физического лица.
-Может ли физическое лицо, планирующее осуществлять деятельность по заявительному принципу более одного месяца, предоставить в налоговый орган уведомление за два и более месяцев, уплатив единый налог за один месяц, а не за весь период планируемого осуществления деятельности?
 
   -Физическое лицо вправе подавать в налоговый орган уведомление либо за каждый месяц, либо за период, включающий несколько месяцев, либо за календарный год, в котором будет осуществляться деятельность, до её начала.
Если физическое лицо представило в налоговый орган уведомление об осуществлении деятельности в течение нескольких месяцев, то налоговый орган исчислит сумму единого налога за каждый месяц осуществления деятельности, указанный в уведомлении, соответственно, физическое лицо обязано будет до начала каждого месяца осуществления деятельности уплатить рассчитанную ежемесячную сумму единого налога. 
 
-Необходимо ли оформление документов, подтверждающих приём оплаты оказанных услуг при осуществлении видов деятельности, предусмотренных Указом № 337?
 
-На физических лиц, осуществляющих виды деятельности, предусмотренные Указом № 337, обязанность по оформлению документов, подтверждающих приём оплаты  за оказанные услуги, не возлагается.
 
-Какой крайний срок уплаты единого налога установлен для физического лица, в том случае, когда 1-ое число отчётного периода приходится на воскресенье?
 
-В соответствии с абзацем пятым пункта 11 статьи 299 НК единый налог уплачивается физическими лицами, не осуществляющими предпринимательскую деятельность, до начала реализации товаров (работ, услуг). 
 
-Производится ли возврат единого налога в случае временной нетрудоспособности либо неосуществления деятельности по причине отсутствия заказов?
 
-В случае временной нетрудоспособности может быть произведён возврат единого налога в соответствии со статьёй 40 и 60 Налогового кодекса Республики Беларусь, в случае неосуществления деятельности по причине отсутствия заказов возврат единого налога не производится.
 
 
Подготовил к печати
 С.ЗВЕРОВИЧ
                                                          

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио