Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Романсы о финансах...

Романсы о финансах...27 октября 2017 — 10:43

Уже стало традицией ежегодно проводить олимпиаду по финансовой грамотности среди учащихся 10-11 классов учреждений общего среднего образования. Так, 20 октября на базе гимназии №1 состоялся второй этап республиканской олимпиады по финансовой грамотности.

 

В олимпиаде приняло участие двадцать три учащихся 10-11 классов учреждений общего среднего образования, а также один ученик активно проявил себя, будучи ещё девятиклассником. Из двенадцати учреждений образования района они съехались, чтобы проверить свои знания в области экономики, финансов и банковских услуг.


К слову, объяснить ребёнку даже базовые финансовые понятия -- задача непростая. Поэтому разговор о деньгах в семье обычно ограничивается общими фразами: «Денег нет» или «Давай поговорим после 9 числа следующего месяца». В результате -- деньги остаются для детей абстрактным предметом из мира взрослых, который всегда можно просто попросить у родителей.
И хотя в наших школах пока нет предмета с одноимённым названием, олимпиады по финансовой грамотности, которые проводятся среди старшеклассников, показывают, что ребята вполне неплохо разбираются в этих непростых вопросах.
Проводилась олимпиада в форме теста, состоящего из 30 вопросов. Каждый правильный ответ по ряду ключевых тем: банковскому делу, рынку ценных бумаг, страхованию, налогообложению -- оценивался в определенное количество баллов. При этом на выполнение всего задания отводилось 60 минут.


Появление интереса у учащихся к получению финансовых знаний, понимание, что свой бюджет нужно планировать и чётко знать на какие цели и как использовать имеющиеся в распоряжении деньги – это, пожалуй, один из главных результатов проводимой в стране работы по повышению финансовой грамотности.


Лучше всех с тестированием справилась учащаяся Дубненской СШ Анастасия Билида (учитель Л. С. Остапченя). Второе место заняла Валентина Кулеш из Правомостовской СШ (учитель Ю. В. Бубен), третье – Назар Халько из Дубненской СШ (учитель Л. С. Остапченя).


Кроме того, совсем скоро, 17 ноября, состоится областной этап олимпиады в Гродно, где нашим победителям предстоит защищать честь района.


-- Все ребята показали себя финансово грамотными и образованными молодыми людьми. Учитывая положительный отклик представителей системы образования и огромный интерес к олимпиаде со стороны учащихся, мы уверены, что поможем подрастающему поколению найти дорогу к финансовому успеху и благополучию, повышению уровня жизни и уверенности в будущем, стабильности и процветанию экономики и общества в целом, – поделилась заместитель директора АСБ «Беларусбанк» Татьяна Ивановна Рожко. -- Финансовая грамотность детей и подростков -- это вклад в их будущее, и уделять этому достаточное внимание просто необходимо. А ребятам хочется пожелать: стремитесь к новым достижениям и продолжайте удивлять окружающих своими победами.


А. МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио