Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумПрофсоюзная жизнь

Роль профсоюзов должна расти

Роль профсоюзов  должна расти21 ноября 2017 — 13:26

Общественные объединения всё прочнее входят в жизнь людей. И это правильно, так как позволяет гражданам страны активнее и полнее реализовывать свои права, интересы, потребности. Только в сотрудничестве можно достичь положительных результатов в трудовой деятельности, в политике, в повседневной жизни.

 

16 ноября прошло заседание Совета Мостовского районного объединения профсоюзов, на котором присутствовали Р.Ф. Юровский, председатель Гродненского областного объединения профсоюзов, Ю.Н. Валеватый, председатель Мостовского райисполкома, М.О. Давыдик, заместитель председателя.


Рассматривались важные вопросы, главный из которых – выполнение комплекса мер по реализации в системе Федерации профсоюзов Беларуси Основных положений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы.


Профсоюзы совместно с руководством района, нанимателями активно работают над такими вопросами, как повышение качества выпускаемой продукции, создание надлежащих условий труда. Важнейшими остаются темы обеспечения производственно-технологической, трудовой и исполнительской дисциплины, недопущения случаев пьянства на производстве. Среди значимых аспектов - конструктивное взаимодействие с нанимателями при возникновении на предприятиях экономических трудностей, а также взаимодействие с органами по труду, занятости и социальной защите по сохранению рабочих мест, трудоустройству, переобучению высвобождаемых работников, защите их трудовых прав.


В организациях Мостовского района действует 91 первичная профсоюзная организация, члены которых проводят мониторинги наиболее спорных вопросов во взаимоотношениях трудящихся и нанимателей: выполнение норм коллективных договоров, своевременной выплаты заработной платы, профилактика производственного травматизма, состояние охраны труда.
В результате мониторингов ещё выявляются факты нарушений по данным направлениям, которые впоследствии ликвидируются нанимателями. Однако задача стоит не просто выявлять подобное, но работать над предупреждением повторений. А этого можно достичь только сотрудничая.


- Председателям первичных профсоюзных организаций необходимо уделять особое внимание вопросам безопасных условий трудовой деятельности. Для этого в каждой организации должен быть общественный инспектор по охране труда. И не номинально, а фактически работающий на благо коллектива, - высказал свою точку зрения Ромуальд Францевич Юровский.
Рабочие моменты заседания разбавила праздничная нотка. Были подведены итоги районного конкурса на лучшую первичную профсоюзную организацию. Победители награждены дипломами: 1 место – первичка ГУО «Средняя школа №5 г.

Мосты» (председатель А.Н. Волкович), 2 место – первичка ОАО «Черлёна» (председатель Л.В. Вилюнова), 3 место – первичка Мостовского филиала Гродненского областного потребительского общества (Д.В. Антонович).


- Профсоюзные объединения играют важную роль в жизни общества. Многое делается, но многое ещё предстоит сделать. В частности, особое внимание следует уделять социальному партнёрству между работниками, нанимателями и лидерами профсоюзов для максимальной реализации интересов каждого, -- отметил Юрий Николаевич Валеватый в заключение заседания.


Немало значимых дел на счету каждой из первичной организации, каждого райкома. Общими усилиями всех профсоюзов района сделано немало. И теперь стоит задача, во-первых, сохранить достигнутые результаты и лучшие традиции. А во- вторых, предстоит и дальше работать по организационному и финансовому укреплению, повышению роли и авторитета профсоюзов в трудовых коллективах на основе взаимодействия и дальнейшего развития партнёрских отношений с исполнительной властью и нанимателями.

И. БОЧКО

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио